Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология 10 октября: Всемирный день зрения

10 октября: Всемирный день зрения

Начиная с 1992 г. каждый второй четверг октября во многих странах отмечается Всемирный день зрения. Это повод задуматься о причинах возникновения зрительной дисфункции, нарушениях зрения, иногда приводящих к полной слепоте, эффективных мерах реабилитации и, самое главное, о мерах профилактики потери зрения.

По статистике ВОЗ, более 300 млн. человек в мире имеют какие-либо проблемы со зрением, а 40 млн. из них вообще потеряли способность видеть.

К сожалению, чаще всего это результат несвоевременного обращения к специалистам за качественной помощью или реабилитацией. Проблема усугубляется тем, что многие офтальмологические заболевания начинаются и протекают бессимптомно, и человек идет к врачу только тогда, когда зрение ощутимо упало и это стало причинять дискомфорт.

Считавшиеся ранее возрастными заболеваниями, глаукома и катаракта все чаще встречаются и у молодых людей. Во многих семьях досуг проводят перед экраном телевизора вместо того, чтобы посвятить свободное время активным играм, прогулкам на свежем воздухе и закаливанию. Результатом перенапряжения глаз становятся сухость слизистой, покраснение склер, слезотечение. Кроме собственно глазных болезней, ухудшение зрения может проявиться как сопутствующий симптом при опухолях мозга или развиться как следствие сахарного диабета. У детей зрение может ощутимо ухудшиться при недостатке витамина А.

К потере зрения у молодого поколения чаще всего приводит чрезмерное увлечение он-лайн - играми или непрерывная работа за компьютером в течение долгого времени без перерывов и профилактической зарядки для глаз. Некоторым людям напряженный офисный график не дает отвлечься, другие не верят в то, что такие простые меры, как перерывы и упражнения могут предотвратить проблемы со зрением. Тем не менее, офтальмологи доказали, что остроту зрения можно сохранить с помощью таких несложных профилактических мер:

Регулярные упражнения для глаз:

Специальный массаж и упражнения, выполняемые несколько раз в день, тренируют мышцы глаза, повышая их тонус, снимают напряжение, улучшают кровоснабжение.

Гимнастика, повышающая объем аккомодации глаза - перевод взгляда с близко расположенного предмета на дальний, попеременное крепкое зажмуривание и расслабление глаз отлично тренируют внутренние мышцы глаза.

Обязательные перерывы в работе. После каждых 2 часов работы перед монитором компьютера необходимо отвлекаться на 10-15 минут, даже если вы не чувствуете усталости, чтобы не допускать перенапряжения глаз.

Профилактические осмотры. Необходимо посещать офтальмолога ежегодно, во время осмотров проверяется состояние глазного дна, внутриглазное давление, и конечно, острота зрения. Людям, имеющим предрасположенность к возникновению заболеваний глаз, страдающим от диабета, избыточного веса и артериальной гипертензии, забывать о регулярных визитах к окулисту никак нельзя.

Мероприятия, проводимые в разных странах в День зрения, обычно включают различные просветительские акции, призванные бороться с ухудшением зрения и слепотой, бесплатные профилактические обследования населения, дополнительные консультации специалистов-офтальмологов. Для того чтобы окружающий мир не погрузился в темноту и жизнь продолжала играть всеми красками, забота о здоровье органов зрения должна быть постоянной!

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: