Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачи будут лечить педофилов?

Врачи будут лечить педофилов?

Уменьшить число сексуальных преступлений в отношении детей сможет эффективное лечение страдающих педофилией. Так как педофилия - это болезнь, лечить ее нужно как в сочетании с наказанием за уголовное преступление, если оно имело место, так и независимо от наказания. Первым шагом в создании такой системы помощи может стать подготовка врачей, которые будут специализироваться именно на этом типе психического расстройства.

Об этом рассказали сотрудники Российского Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского на конференции, проходящей в преддверии Дня психического здоровья. "Мы вышли с предложением в Минздрав по поводу создания у нас методического центра по разработке организационно-методического обеспечения, экспертизы и принудительного лечения лиц с педофилией", - в частности сказал профессор Георгий Введенский, руководитель лаборатории судебной сексологии Центра имени В. Сербского. "Этот вид лечения в стране у нас практически не развит, им занимаются единицы. Поэтому мы нуждаемся в центре, который готовил бы психиатров для лечения педофилов", - пояснил профессор.

Он также особо подчеркнул, что "рассматривать педофилию как какую-либо нравственную распущенность неправильно", так как "сексуальное влечение к детям до 12 лет всегда патологично". Так как педофилия - это болезнь, лечить ее нужно как в сочетании с наказанием за уголовное преступление, если оно имело место, так и независимо от наказания. По мнению специалиста, "ужесточение наказаний для педофилов не сможет уменьшить число рецидивов сексуальных преступлений в отношении детей". А вот своевременное лечение всех страдающих этим серьезным психическим расстройством даст возможность "существенно повысить степень безопасности детей в обществе".

Профессор Введенский отметил, что по данным Следственного комитета число детей, пострадавших в результате преступлений сексуального характера, выросло за последние годы в 20 раз, а число экспертиз по таким делам в центре имени Сербского за последние три года увеличилось в 8 раз. "Рецидивизм сексуальных преступлений в отношении детей достаточно высок, с другой стороны, леченные правонарушители дают все-таки меньший процент рецидивов", - заключил Введенский.

www.bakumedinfo..com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: