Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Лекарственные растения Кора дуба - свойства лечебные

Кора дуба - свойства лечебные

В древности, когда не было больниц и врачей, медицина была только народной. В то время были знахари, целители, и все лечились от различных недугов только лекарственными растениями. В наше время, казалось бы технического прогресса, народная медицина все также остается актуальной в лечении многих болезней и недугов. Почему так? Потому, что мозг человека до сих пор на 95% - не исследован, а значит непонятен науке.

Кроме того, многие методы народной медицины являются хорошими профилактическими средствами, которые помогают предупредить самые различные болезни. Каждый из нас слышал о лечебных свойствах ромашки, одуванчика, липы и т.д.

А слышали ли вы, какими целебными свойствами обладает кора дуба? В любом случае, статью «Кора дуба - свойства лечебные» мы посвятим ей и расскажем, как применяют лечебные свойства коры дуба в народной медицине. Также приведем несколько рецептов, которые, возможно, помогут вам избавиться от различных болезней и недугов.

Дуб – крупное дерево семейства буковых. Широта произрастания данного дерева очень велика, поэтому нельзя оставить такое дерево без внимания и, грех не использовать ее лечебные свойства. В таком мощном дереве, высота, которого может достигать 40 метров, столько много полезных веществ.

Еще бы, если бы это было не так, то разве смогло бы оно вырастать таким?!!! Наверное, этим и объясняется могучесть дуба. Но та его часть, что находится над землей – это еще далеко не все. Истинная сила и мощь дерева хранится под землей.

Корень дуба намного мощнее и больше корней других деревьев. Несмотря на то, что у дуба есть желуди, и даже цветки в мае, в лечебных целях используется в основном кора дерева.

Но стоит сразу же акцентировать свое внимание на том, что если вы хотите использовать кору дуба в лечебных целях, то ее нужно собирать ранней весной – до распускания листьев.

С древних времен, кора дуба используется как противовоспалительное, противогнилостное и вяжущее свойства. Наличие таких свойств объясняется различными компонентами, которые входят в состав коры дуба.

Огромное количество полезных веществ делает кору дуба очень полезной и целебной. К этим веществам можно отнести: пектины, дубильные вещества, кислоты, жирные масла, белки. Благодаря этому, дуб широко используется в народной медицине.

Так против каких же заболеваний применяют кору дуба?

Как было отмечено выше, кора дуба обладает противовоспалительными свойствами. Так вот, кора дуба отлично подходит для уничтожения всех видов воспалительных недугов, в независимости от того, где они произошли: на кожном покрове или на слизистой оболочке организма (на глотке, гортани, во рту и т.д.)

При ожогах различных степеней, в том числе и самых тяжелых, кора дуба, во все времена, была отличным средством для излечения. Дубовая кора еще обладает чудесной способностью - уменьшать потоотделение. Если ваш организм чрезмерно много выделяет пота, даже в состоянии физического спокойствия, то вы можете воспользоваться помощью коры.

Еще наши предки использовали кору данного дерева при таких болезнях, как рахит, золотуха, колит, дизентерия, энтероколит, при проблемах с селезенкой и печени, а также при внутренних кровотечениях в желудке и кишечнике. Женщины используют кору дуба при обильном менструальном цикле. Ангина, обморожения и, даже, неприятный запах изо рта также устраняется с помощью коры дуба.

А как именно использовать кору дуба? Представим вам рецепт мази, который поможет использовать кору дуба для устранения вышеописанных проблем.

Возьмите две части дубовой коры и одну часть почек черного тополя положите в тару и добавьте туда семь частей домашнего коровьего масла. Поставьте на ночь в теплое место: на отопительную батарею, печку и т.д. На следующий день, полученную смесь поставить на 30 минут на огонь и дайте вскипеть.

После чего снимите смесь с огня, процедите через марлю или дуршлаг, тщательно отожмите и слейте в банку. Полученную мазь можно использовать при воспалениях кожи, достаточно намазывать ей пораженные участки кожи.

Если вы страдаете повышенной потливостью, в результате чего от вас исходит неприятный запах, то будет полезно принимать ванну в воде с дубовой корой. Ежедневные процедуры - по 15-20 минут в течение 10 дней, устранят имеющуюся у вас проблему.

Стоит отметить, что если у вас нет возможности собирать кору дуба, то не стоит разочаровываться, она продается в фитоотделах аптек. Кора дуба также входит в состав многих биологически активных добавок, которые предназначаются для лечения, а также профилактики многих заболеваний.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: