Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Песок в почках и его симптомы

Песок в почках и его симптомы

В начальной стадии мочекаменной болезни происходит изменение коллоидных свойств мочи и выпадение в осадок солей. В результате этих процессов образуется песок в почках, симптомы могут присутствовать у людей любой возрастной группы. Чаще всего первые признаки болезни находят у молодых людей возраста 20-25 лет, но могут встречаться кристаллические частицы в почках и у малышей.

Как происходит образование песка в почках?

 В норме моча содержит большое количество органических и неорганических веществ, которые находятся в растворенном состоянии. Соли покидают организм через органы мочевыделения и не вызывают дискомфорта у пациента. При некоторых факторах происходит изменение количественного соотношения солей, кислотно-щелочного равновесия, нарушение коллоидного баланса мочи. В результате соли могут кристаллизоваться, образуя мельчайшие крупинки — песок в почках. В дальнейшем песчинки становятся основой для образования более крупных конкрементов - камней в почках.

Симптомы присутствия песка в почках

Мельчайшие частицы кристаллов солей могут ничем себя не проявлять и обнаруживаются только во время медицинского осмотра. Симптомы появляются тогда, когда начинается передвижение песка по мочевыводящим путям. Основными признаками заболевания становятся следующие:

Боль. Она локализуется чаще на одной стороне тела соответственно проекции почки — в поясничной области. Болевой приступ может быть краткосрочным или продолжаться несколько часов, сопровождаться периодами обострения и затишья. Боль может отдавать в паховую область, наружные половые органы, верхнюю область живота или в кишечник.

Иногда приступ может напоминать картину острого живота при аппендиците. Причина боли — раздражение песчаными крупинками стенок мочевыводящих путей. Обнаружена связь между приступом болезни и чрезмерной физической нагрузкой, ездой, тряской в транспорте. После выхода песка сохраняется некоторое время тянущая боль в области поясницы.

Нарушение мочеиспускания. Раздражение песком мочевых каналов делает процесс отделения мочи очень болезненным. Пациенту иногда кажется, что мочевой пузырь не полностью опорожнился, мочеиспускание становится частым или носит прерывистый характер.

Нарушение характера мочи. Темная мутная моча с примесью крови, которая определяется визуально. Кровь может выделяться сгустками, в тяжелых случаях в ней обнаруживают примесь гнойных частичек. Если сделать в момент приступа анализ мочи, можно выявить белок, обилие солей, эритроциты и лейкоциты.

Другие симптомы: повышение температуры, тошнота и рвота, которые возникают во время болевого приступа. В результате нарушения отвода жидкости могут появиться отеки под глазами, повышение артериального давления.
Иногда песочек из почек может выходить безболезненно, тогда единственным признаком становится изменение цвета мочи и появление в ней лейкоцитов.

В первую очередь, это наследственное нарушение солевого обмена, в том числе и при подагре. В зависимости от характера обменных процессов в организме образуются следующие виды камней:

 - оксалатные (их находят чаще всего — в 80% случаев). Они состоят из кальциевых солей щавелей кислоты. Оксалатные соли могут образовываться в любой моче, как кислой, так и щелочной, они легко приводят к появлению мочекаменной болезни. Нередко оксалаты появляются при заболеваниях печени, кишечника, желудка. Спровоцировать образование песка из оксалатов может прием большого количества аскорбиновой кислоты во время лихорадки.
 - Уратные камни —образуются из солей мочевой кислоты (это могут быть ураты аммония, ураты натрия).
 - Фосфатные камни — состоят из кальциевых солей фосфорной кислоты.
 - Цистиновые — обнаруживаются при редком наследственном заболевании, когда центром кристаллизации становится аминокислота цистин.

Воспалительные процессы в органах мочеполовой системы приводят к появлению лейкоцитов и белка. Понятно, что в таких условиях островки образования кристаллов в почках появляются гораздо быстрее.

Врожденные препятствия оттоку мочи — сужение или перегиб мочеточника, рефлюкс (забрасывание мочи из пузыря в мочеточник). Застойные явления и сгущение мочи способствует выпадению солей.

Среди внешних факторов, приводящих к образованию песка, следует отметить следующие:

 - проживание в жарком климате, когда образуется более концентрированная моча;
 - питание (преобладание в рационе белковой пищи),
 - малоподвижный образ жизни, тяжелые заболевания и переломы конечностей, когда пациент вынужден длительное время находиться в постели.
 - химический состав воды с большим содержанием в ней солей или бесконтрольное употребление минеральных вод.
условия труда (работа в горячем помещении).

Лечение

При выявлении нарушения солевого обмена следует соблюдать определенную диету, ее назначают в зависимости от тех конкрементов, которые находят в моче. Общим принципом питания является запрет на соленую, острую пищу и большое употребление белков. В настоящее время существуют лекарственные препараты, которые могут растворять кристаллы и предотвращать камнеобразование.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: