Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Грипп пришел в Баку

Грипп пришел в Баку

Грипп одно из самых распространенных сезонных заболеваний. Холодная погода способствует снижению иммунитета и как результат эпидемия гриппа начинается. "Штаммы гриппа постоянно меняются, поэтому на сегодняшний день нет универсальной прививки от всех видов гриппа. Если подобная вакцина будет создана, то ее необходимо включить в календарь прививок как обязательную". Об этом рассказала главный врач бакинской поликлиники №8, Тамилла Керимова.

По мнению врача, сегодня грипп в основном начинается с болей в горле, потом закладывает нос, поднимается температура и т.д. "Причем температура держится почти неделю. Людям стоит запомнить, что при появлении температуры нельзя ее сразу сбивать. При ОРВИ температура - защитная реакция, которая помогает организму бороться с инфекцией. Однако если температура зашкаливает выше 38 градусов, то ее следует сбивать жаропонижающими препаратами, в остальных случаях организм должен бороться сам. Ко всему прочему, в нашем обществе принято при наличии жара сразу пить антибиотики. Ими злоупотреблять нельзя, так как они способствуют снижению иммунитета, - пояснила она.

Самой действенной профилактикой простудных заболеваний он назвал правильный образ жизни и своевременную вакцинацию. "Важное значение также имеет правильный образ жизни, закаливание, питание и использование защитных масок в эпидемический сезон.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".

наша справка

Ежегодно в Азербайджане, несколько тысяч детей болееют грипом, у сотен диагностируются осложнения после перенесенного заболевания.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: