Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Новейшая «Жевательная» щетка очистит зубы всего за 6 секунд

Новейшая «Жевательная» щетка очистит зубы всего за 6 секунд

Конструкция рабочей части зубных щеток не менялась в течение последних 230 лет, но изобретательная инженерная мысль, наконец, добралась и до этого предмета гигиены. Щетка нового дизайна приводится в движение не рукой, а… челюстями.

Еще в раннем детстве мы усваиваем нехитрые правила гигиены полости рта: необходимо полоскать рот после каждого приема пищи, а чистить зубы щеткой надо, как минимум, два раза в день – утром и вечером на протяжении не менее 5 минут.

А одна из американских компаний предлагает потребителям щетку совершенно новой конструкции – по внешнему виду она ничем не напоминает привычное изделие.

Щетка «революционного» дизайна выглядит, скорее, как пара вставных искусственных челюстей – но ее изобретатели уверяют, что им удалось совершить прорыв в важном деле чистки зубов.

После снятия индивидуальной мерки шаблон для отливки щетки изготовляется на 3D принтере. Далее форма заполняется жидким пластиком, затвердение которого обеспечивает освещение изделия лучом ультрафиолетового лазера.

Чистящие свойства щетка приобретает, после того как в поверхность «челюстей» закрепляются 600 щетинок конусовидной формы.

Такую щетку надо закрепить на верхних и нижних зубах и сделать несколько жевательных движений. Производитель рекомендует для усиления чистящего эффекта также сделать несколько движений в горизонтальной плоскости – наподобие тех, которые совершает человек во время скрежетания зубами.

Для качественной очистки зубов достаточно всего 6 секунд – щетинки, расположенные под углом 45% к эмали, очистят не только сами зубы, но и пространства между ними.

Возможно, щетка новой конструкции действительно очень эффективна, но ее цена (299 долларов США) вызывает вопросы…

Однако, производители утверждают, что затраты быстро окупятся, благодаря экономии на визитах к стоматологу, которого владельцу необычной щетки придется посещать гораздо реже.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: