Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Москве безопасные для здоровья рестораны пометят сертификатом

В Москве безопасные для здоровья рестораны пометят сертификатом

Роспотребнадзор Москвы решил вручать сертификат "Предприятие без гепатита А" всем предприятиям общественного питания, пищевой промышленности и продовольственной торговли, которые могут на 100% гарантировать защиту своей продукции от этого вируса и полностью провакцинируют сотрудников. 
Для предприятий новый сертификат "Предприятие без гепатита А" станет поводом для гордости, а для потребителя— "верным знаком заботы о его здоровье".
 
Издавна гепатит А, или просто "желтуха", считался детской инфекцией, которой болели преимущественно дошколята. После болезни формируется пожизненный иммунитет, поэтому среди взрослых заболеваемость была низкой— ведь многие успевали переболеть в детском возрасте. Однако в последние годы "благодаря улучшению гигиенических условий, снижению рождаемости заболеваемость детей резко сократилась, зато количеств взрослых лиц, не имеющих иммунитета и восприимчивых к гепатиту А увеличилось .
 
Считается, что гепатит А— это "болезнь грязных рук", однако контактно-бытовой путь передачи сейчас не так часто встречается, как заражение через воду и пищу. Живучий и заразный При комнатной температуре вирус сохраняется в течение нескольких недель, в замороженных продуктах— в течение нескольких лет. Коварство гепатита А заключается в том, что с момента инфицирования до появления желтухи может пройти от 20 до 50 дней, и она вообще может не проявиться, течение болезни может быть стертым, похожим на ОРВИ, при этом человек остается заразным.
 
Особенно опасно, с эпидемической точки зрения, заболевание людей, чья работа связана с приготовлением, хранением, раздачей, транспортировки пищи и готовых блюд. Их болезнь становится угрозой для здоровья сотен людей. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: