Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачами найден способ избавления от шума в ушах

Врачами найден способ избавления от шума в ушах

Проблемы со слухом в виде «звона» или «шума» в ушах можно вылечить с помощью препарата на основе пикногенола ( это природный антиоксидант, содержащийся в коре французской морской сосны), сообщили итальянские ученые из Университета Кьети-Пескара.

Шум в ушах – это симптом заболевания, а не болезнь, как например, боль в руке или ноге является симптомом, а не болезнью. Он может быть односторонним или двусторонним, постоянным или периодическим, монотонным или пульсирующим, высокочастотным и низкочастотным, интенсивным или слабовыраженным. Больные нередко сравнивают его с шумом прибоя, шелестом сухих листьев, звуком струи пара, журчанием или плеском воды, комариным писком. 

Шум в ушах может быть мучительным ощущением и значительно снижать качество жизни. Иногда шум в ушах становится причиной суицидальных попыток.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие более сотни человек в возрасте от 35 до 47 лет с расстройствами слуха. Испытуемым в течение месяца каждый день давали 150 миллиграммов пикногенола. В результате к концу эксперимента у добровольцев улучшилась микроциркуляция крови во внутреннем ухе и было зафиксировано снижение беспокоящих фоновых шумов.

Исследователи выяснили, что пикногенол способен улучшить кровоснабжение внутреннего уха. Именно этот дефект приводит к возникновению постоянных шумов в ухе. В результате это приводит к нарушению нормального восприятия звуков и нервным расстройствам. Планируется дальнейшее изучение влияния свойств пикногенола на работу сосудистой системы человека, сообщили ученые.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: