Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Флизелиновые обои вредны?

Флизелиновые обои вредны?

Бытует достаточно много различных мнений по вопросу: флизелиновые обои вредны? Мы не будем изучать мифы и легенды, связанные с мнениями из сомнительных источников. Учтём также, что некоторые негативные отзывы пишутся по заказу компаний – конкурентов, выпускающих другие виды обоев.

 

Прежде, чем докопаться до истины и понять, действительно ли флизелиновые обои наносят нашему здоровью урон, необходимо точно знать из чего их все-таки делают. Приступив к сбору материала можно практически мгновенно понять, что мы совершаем огромную ошибку, называя все обои, содержащие хоть каплю флизелина, флизелиновыми. На самом деле это совершенно не так.

Флизелин – некое подобие стекловолокна, но значительно тоньше. Фактически, это - текстильные и целлюлозные волокна, связанные полимером. Такой материал используется в текстильной промышленности для придания формы бортам и воротничкам в костюмах, блузках и другой верхней одежде. Фактом является то, что сам флизелин абсолютно натурален и безвреден.

Хотя слухи о вреде таких обоев возникли, конечно же, не случайно. Настоящие обои из чистого флизелина производятся из экологически чистых и безопасных материалов, что делает их «дышащими», но при этом достаточно дорогими. Чтобы уменьшить их стоимость, некоторые производители пошли на хитрость: разработали и выпустили бюджетный вариант. Назвали данный продукт виниловые обои на флизелиновой основе или в простонародье «флизелиновыми».

Действительно, винил – синтетический материал, способный при горении выделять вредные вещества – формальдегиды. Если посмотреть в медицинской энциклопедии, то можно узнать, что данные продукты сгорания могут привести к головной боли, кожной сыпи, заболеваниям почек печени и нервной системы. Могут так же обостряться аллергические реакции. Но справедливости ради заметим, что речь идёт о продуктах СГОРАНИЯ! В обычном своём состоянии винил абсолютно нейтрален, и даже такой удешевлённый вариант флизелиновых обоев имеет право на существование.

Чтобы уберечь себя и своих близких - не покупайте флизелиновые обои неизвестных производителей и не имеющих сертификатов качества. Специализированные магазины, дорожащие своей репутацией, никогда не пойдут на такой подлог и обязательно представят заключение санэпидстанции для каждого конкретного товара. Не стоит упускать то, что даже если флизелиновые обои включают в состав винил, всё же качественные обои такого типа выпускаются с микропорами и тоже являются «дышащими», что обязательно должно быть указано на рулонах и в сертификате. Настоящие флизелиновые обои имеют твёрдую и плотную фактуру, а их поддельный бюджетный вариант – мягкую. Будьте внимательны в магазине, и если хотите приобрести именно флизелиновые обои, помните, что они не могут стоить дёшево.

В заключении хочется подчеркнуть, что флизелиновые обои с виниловым покрытием не самый лучший вариант для астматиков и аллергиков. Такие обои в доме равноценны ковровым покрытиям, собирающим пыль, в которой успешно размножаются пылевые клещи. Именно они и наносят вред вашему здоровью, но никак не флизелиновые обои.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: