Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Наркоманам в Англии готовы заплатить 200 фунтов стерлингов за стерилизацию

Наркоманам в Англии готовы заплатить 200 фунтов стерлингов за стерилизацию

Благотворительная ассоциация Project Prevention («Проект Предотвращение») начала свою деятельность в Лондоне, Бристоле, Лестере и отдельных районах Уэльса. Теперь в этих районах любовь человек, страдающий алкоголизмом или наркоманией, может пройти добровольную хирургическую стерилизацию и получить за это 320 долларов. 
Глава организации Барбара Харрис считает это единственным способом не допустить рождение детей с физическими и умственными дефектами. «Ребенок должен появляться на свет трезвым»,- замечает Харрис. 

Вокруг данного проекта идет много споров, далеко не все считают стерилизацию за деньги гуманным способом решения проблемы. В частности, британские организации, занимающиеся социальной адаптацией потребителей наркотиков, считают такие методы неприемлемыми и ссылаются на уязвимость людей с наркотической или алкогольной зависимостью. 

Однако, организация Project Prevention действует в США с 1994 года, и за это время операцию по стерилизации прошло 3500 наркоманов- добровольцев, нуждающихся в денежной выплате.

Представители комитета по этике Британской медицинской ассоциации не видят в таком методе ничего предосудительного, когда решение принято человеком добровольно.

Известно, что идея создать подобную организацию появилась у Барбары Харрис после усыновления детей женщины, которая употребляла крэк.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: