Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Замена тазобедренного сустава опасна для мужского здоровья

Замена тазобедренного сустава опасна для мужского здоровья

Операция по замене тазобедренного сустава может вызвать проблемы с простатой и лишь ухудшить здоровье пациента. Особенно печально ситуация складывается, если мужчина заболевает раком.  В некоторых случаях протезы отражают радиацию в другие части тела, что повреждает здоровые ткани и органы.

Англичанин Рональд Майлс говорит, что фактически получил право на новую жизнь в 59 лет, когда ему провели операцию по замене обеих тазобедренных суставов. Ведь даже сегодня, в возрасте 75 лет, этот мужчина каждый день пробегает по 7-8 км. Однако ему и в голову не приходило, что протез бедра существенно сокращает возможности лечения рака, а также шансы на выживаемость.

3 года назад врачи диагностировали у Рональда опухоль предстательной железы - самый распространенный тип рака среди мужчин. Именно в той области тела, которая теперь должна была подвергаться интенсивному воздействию врачей, у Рональда и был установлен металлический имплант. Пациенту требовалось проходить через облучение, однако известно, что и металл, и керамика (еще один популярный материал для протезов) блокируют лучи радиотерапии, не давая им проникать в опухоль.

 В случае с Рональдом единственным возможным методом лечения была именно радиотерапия, так как проведение хирургической операции было признано неэффективным - простата пациента была окружена капсулой из фиброзной ткани и, хотя рак не успел выйти из простаты, он уже находился на внутренней поверхности капсулы. В случае операции существовал риск выхода раковых клеток наружу.

Из-за металлических имплантов врачам пришлось отказаться от традиционного облучения, так что Рональду пришлось довольствоваться гормональной терапией - приемом лекарств, блокирующих выработку тестостерона. Увы, эта методика эффективна только на срок до 18-24 месяцев. К счастью, мужчине повезло стать одним из первых пациентов, прошедших через новую методику облучения TomoTherapy, основанную на воздействии на опухоль с помощью аппарата, напоминающего компьютерный томограф.

Лечение осуществляется через девайс, похожий на пончик. Пациент ложится в центр этого кольца, а лучи радиотерапии воздействуют на пораженную область со всех сторон. Рональд сумел поправиться, но огромное количество людей, прошедших через замену тазобедренного сустава, вряд ли получат возможность пройти через TomoTherapy – методика используется в считанных медицинских центрах.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: