Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Система здравоохранения в Сирии на грани полного коллапса

Система здравоохранения в Сирии на грани полного коллапса

Пятьдесят крупнейших в мире специалистов в области медицины, включая трех Нобелевских лауреатов, обратились ко всем враждующим сторонам конфликта в Сирии с призывом прекратить нападения на больницы и врачей.

Об этом говорится в открытом письме врачей в мировые информационные издания. Система здравоохранения в Сирии оказалась на грани полного коллапса из-за систематических и целенаправленных атак на медицинские учреждения, сказано в письме.

Тысячи сирийских докторов вынуждены были бежать из страны, в некоторых районах которой теперь полностью отсутствует какая-либо медицинская помощь. Никто не лечит людей с тяжелейшими ранениями, а там, где операции пока еще проводятся, их часто делают без анестезии, так как обезболивающих средств не хватает, передает ВВС.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратила внимание на то, что в результате внутреннего конфликта многие сирийцы лишены доступа к медицинской помощи. В стране наблюдается острая нехватка медикаментов и медперсонала. Разрушены примерно 190 больниц и поликлиник. Многие медицинские учреждения в районах вооруженных столкновений закрыты. ВОЗ пришла на помощь сирийцам и обеспечивает функционирование четырех передвижных больниц.

По данным министерства здравоохранения Сирии, в ходе вооруженных столкновений были разрушены 38 находящихся в его ведении больниц и 149 медицинских учреждений. Пока нет данных относительно числа пострадавших частных медицинских учреждений. На них приходится около 60% медицинских услуг в Сирии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: