Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Баку прошел XIII Международный конгресс хирургов и гастроэнтерологов Евразии

В Баку прошел XIII Международный конгресс хирургов и гастроэнтерологов Евразии

12 сентября при поддержке Министерства здравоохранения в Азербайджанском медицинском университете (АМУ) начал работу XIII Международный конгресс Международного евразийского научного общества хирургов и гастроэнтерологов. В работе конгресса приняли  участие 105 деятелей науки и медицинских специалистов из 19 стран-членов Международного евразийского научного общества хирургов и гастроэнтерологов.

Выступивший на церемонии открытия ректор АМУ, депутат Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов отметил, что уже стало традицией проводить в нашей стране мероприятия международной значимости. Это связано с успехами, достигнутыми Азербайджаном во всех областях, в том числе в здравоохранении.

Ректор сказал, что на этом международном мероприятии, которое продолжится до 15 сентября, будут заслушаны доклады, посвященные новшествам в области хирургии и гастроэнтерологии, состоятся обсуждения. А это имеет большое значение во взаимном признании научных достижений и установлении связей.

Выступивший на мероприятии заместитель министра здравоохранения Эльсевяр Агаев рассказал об успехах, достигнутых Азербайджаном за последние 10 лет в области здравоохранения. Отметил, что только в этом году в Азербайджане на площади в 300 тысяч квадратных метров построены или же капитально отремонтированы медицинские учреждения.  В ближайшие дни ожидается открытие Бакинского оздоровительного центра площадью 50 тысяч квадратных метров. 

Выступивший на конгрессе председатель Международного евразийского научного общества хирургов и гастроэнтерологов, ректор Анкарского университета, профессор Гасан Озкан сказал, что дружественному и братскому Азербайджану уделяется особое внимание. Отметил, что Международное евразийское научное общество хирургов и гастроэнтерологов провело по сей день 13 конгрессов, 6 из них состоялись в Азербайджане.

Г.Озкан сообщил, что возглавляемое им общество заложено в 1996 году во время встречи на национальном конгрессе ученых из тюркоязычных государств Европы и Азии в Анталье. Первый конгресс хирургов и гастроэнтерологов состоялся в 1997 году в Баку. На этом конгрессе, состоявшемся при поддержке общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, приняли участие около 35 ученых из 5 стран.

Затем XIII Международный конгресс Международного евразийского научного общества хирургов и гастроэнтерологов продолжил работу в сессиях под председательством руководителя Азербайджанской ассоциации хирургов и гастроэнтерологов, академика Беюккиши Агаева.

На сессиях были заслушаны доклады на темы «Перспективы иммунотерапии в лечении хронического гепатита В», «Эндоскопическое лечение хронического панкреатита», «Трансплантация печени в Турции» и др., состоялись обсуждения о состоянии в области хирургии и гастроэнтерологии, о существующих проблемах и новшествах.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: