Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В СНГ ужесточат требования к БАДам

В СНГ ужесточат требования к БАДам

Похоже бесконтрольному распространению БАДов наступит конец. Федеральная антимонопольная служба России предложила ужесточить требования к производству и обороту БАДов в странах СНГ. В частности, речь идет о необходимости введения процедуры экспертизы торговых названий БАДов, запрете регистрации средств, названия которых повторяют названия лекарств, контролю за продажей.

По оценкам членов Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства в СНГ, на территории стран содружества плохо развито регулирование регистрации и обращения БАДов. Они не проходят исследования, подтверждающие их безопасность, а потребителей вводят в заблуждение относительно свойств биологически активных добавок, которые на самом деле не являются лекарственными средствами.

ФАС предлагает проводить лицензирование процесса производства БАДов по тем же правилам, что и производство лекарств, размещать в аптеках БАДы отдельно от лекарств под вывеской «Нелекарственные препараты». Также предложено мониторить эффективность и безопасность добавок в процессе обращения.

наша справка:

Государства - участники СНГ

Азербайджанская Республика
Республика Армения
Республика Беларусь
Республика Казахстан
Кыргызская Республика
Республика Молдова
Российская Федерация
Республика Таджикистан
Туркменистан
Республика Узбекистан
Украина

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: