Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Просмотр медицинских сериалов вредит здоровью

Просмотр медицинских сериалов вредит здоровью

Телевидение оказывают мощное воздействие на дух и психику человека. Трудно найти в Азербайджане семью не увлеченную тем или иным сериалом. Сериалы во многом определяют поведение, личностное и общественное мышление, в особенности у подрастающего поколения. 

Во многом похожая ситуация складывается в странах Европы , в США. Американские ученые из Университета Род-Айленда провели исследование в котором приняли участие 274 студента колледжа в возрасте от 18 до 31 года, смотрящих телевизор.

 

Выяснилось, что некоторые из зрителей «обнаруживают» у себя заболевания, о которых они впервые услышали в сериале, и это их очень расстраивает. 

Правда, вместо того, чтобы пройти профилактический осмотр у реального врача и узнать все о состоянии своего здоровья, они продолжают смотреть сериалы и переживать. 

Недовольство жизнью возникает у них по двум причинам. Во-первых, слишком много знаний о разных болезнях и их проявлениях делают людей более циничными, материалистичными и порождают новые страхи. Во-вторых, когда они реально заболевают, любители сериалов сразу начинают готовиться к худшему.

Большие дозы знаний о медицине, почерпнутых из развлекательных программ, приводят к излишней озабоченности своим самочувствием. Несмотря на то, что в медицинских программах обычно очень понятно и подробно рассказывается о том, как сохранить свое здоровье, на зрителей эта информация не действует положительно. 

Вместо того чтобы последовать советам ведущих или сделать выводы из сериалов — и начать больше двигаться, правильно питаться, перестать курить и писать SMS за рулем — любители медицинских шоу продолжают сидеть перед телевизором. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: