Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Чтобы лучше видеть, проговаривайте образы

Чтобы лучше видеть, проговаривайте образы

Исследователи доказали, что слова могут стимулировать распознавание визуальных образов и делать видимыми те объекты, которые без этой стимуляции были бы не видны. В процессе эксперимента участникам нужно было одним глазом рассматривать тестовое изображение объекта, а другому глазу в этот же момент показывали визуальный шум – контрастные волнистые полосы.

Последние оказывали наибольшее воздействие и доминировали над изображением в другом глазу. Исследователи из Йельского университета и Висконсинского университета в Мэдисоне установили, что по сравнению с тишиной правильные названия полностью соответствуют распознаванию объектов. Однако если во время показа добровольцы слышали название, которое полностью было непохожим на демонстрируемый объект, то доля увидевших его резко падала.

По рассказам ученых полученные результаты указывают на то, что связь между визуальным восприятием и языком оказалась намного сильнее, чем предполагалось ранее. С другой стороны, эти данные согласуются с общей концепцией распознавания изображений, согласно которой мозг действует по принципу проб и ошибок или эмпирически: мыслительный орган проактивно выдвигает гипотезы о том, что видит, и затем оценивает совпадение визуальных данных с этой гипотезой.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: