Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Курильщикам грозит облысение

Курильщикам грозит облысение

Кроме общих проблем со здоровьем, курильщикам может грозить еще и облысение, правда пока это касается лишь азиатских мужчин. Основная причина облысения - наследственность. Однако, по мнению медиков, нередки случаи, когда к потере волос приводят гормональные сбои, а их, в свою очередь, провоцирует курение.

Для проведения исследования было привлечено 740 жителей острова Тайвань в возрасте 65 лет. Ученые выясняли степень облысения, его начало, а также наличие у испытуемых вредных привычек. Также специалисты измеряли рост и вес участников эксперимента и брали анализ крови. 

Проанализировав полученные результаты, ученые установили, что курящие мужчины лысели гораздо раньше и быстрее, чем некурящие.

Возраст, когда наступает облысение, также связан с расой человека, утверждают ученые. Например, европейцы лысеют чаще американцев.

Специалисты Центра изучения рака в Ванкувере, кстати, тоже недавно занимались изучением состояния здоровья курильщиков. В результате они развеяли миф о том, что у человека, который бросил курить, организм когда-либо вообще может полностью восстановиться.

Отголоски курения человек ощущает до конца жизни на уровне обмена веществ. Поэтому, даже избавившись от вредной привычки, человек рискует столкнуться с заболеваниями, развитие которых провоцирует курение.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: