Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Испанские ученые разрабатывают технологию съемки стопы человека

Испанские ученые разрабатывают технологию съемки стопы человека

Исследователи в Испании начали разработку новейшей технологии съемки стопы человека по четырем параметрам одновременно, что должно избавить от ошибок при покупке обуви в интернет-магазинах, а также помочь ортопедам подобрать правильное лечение для своих пациентов. 

Ученые из инженерного факультета университета Валенсии в рамках проекта Smartpief, который получил грант на 800 тысяч евро от властей ЕС, намерены за два года создать устройство для "сканирования" стопы через трехмерную рентгеновскую съемку и специальную сенсорную "стельку", которая даст точную карту распределения давления.

Полученные данные будут передаваться в специальную программу, которая сконструирует индивидуальную стельку и создаст трехмерную модель обуви. При этом человек сам сможет выбрать форму и материал. Ортопедам же шаблон понадобится для того, чтобы определиться, какое лечение требуется пациенту. Исследователи рассчитывают, что с помощью их оборудования врач в режиме реального времени увидит, на какие места стопы пациента оказывается наибольшее давление во время ходьбы - обычный 3D-рентген не позволит предугадать этого заранее.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: