Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Пациенты в Азербайджане все чаще устраивают самосуд

Пациенты в Азербайджане все чаще устраивают самосуд

Врачи – это люди в белых халатах, с которыми мы имеем дело на протяжении всей своей жизни, начиная с момента появления на свет. Будь то ветрянка или аппендикс, конечно же, на помощь нам приходят они, доктора. Профессия врача, безусловно, является одной из самых ответственных и тяжелых из существующих, ведь докторам мы доверяем самое ценное – свое здоровье, свою жизнь. 

Очень жаль, что некоторые представители медицинской братии напрочь позабыли о своих прямых обязанностях, о клятве Гиппократа, выражающей основополагающие морально-этические принципы поведения врача.

Сегодня мы боимся лишний раз обратиться в клинику, так как опасаемся, что нам удалят здоровый зуб вместо больного, или посадят печень, вылечивая желудок. Из-за случаев, с которыми нам порой приходится сталкиваться, мы начинаем скептически относиться к медицинским заведениям и врачам вообще. Отсюда и некоторое недоверие и даже порой агрессия по отношению к ним. Ведь никто не захочет, чтобы его ребенку назначили лечение от пневмонии, в то время как у него обычная простуда.

С моей родственницей Фатимой случилась неприятная история. При родах путем кесарева сечения врач задел хирургическим инструментом голову малыша, вследствие чего у мальчика остался шрам на всю жизнь. И хорошо еще, что рана оказалась не очень глубокой… Естественно, близкие роженицы обрушились с гневом на доктора, требуя компенсации. Кроме того, узнав о случившемся, отец ребенка прорвался в больницу и жестоко избил виновного. Понимая свою вину, врач не стал вызывать полицию, а, наоборот, без слов выплатил компенсацию.

Но чаще медработники стараются откреститься от своих действий и свалить вину на самих пострадавших или погибших. "Пациент встал, а ему нельзя было… Пациент не принял вовремя лекарство. Пациент сам споткнулся… Пациент сам отказался от операции". И так далее.

Из-за халатности врачей отец моей подруги Эльвиры оказался прикованным к инвалидной коляске. Хотя дело дошло до суда, его решение не удовлетворило Эльвиру. Врачу удалось отвертеться от серьезного наказания и доказать, что он белый и пушистый. Поэтому Эльвира хотела сама "расправиться" с доктором, близкие еле отговорили ее от безумных поступков в порыве гнева. Ведь она намеревалась разбить машину врача и даже собственноручно покалечить его, подкараулив, когда тот будет возвращаться после дежурства.

Конечно же, самосуд никак не может быть оправдан. Это плохой прецедент, который может быть принят на вооружение и чреват негативными последствиями. Однако потерпевшую сторону тоже можно понять, особенно если против автора "врачебной ошибки" не принято должных мер.

Нужно сказать, нередко агрессия пациентов бывает несправедлива и вызвана предвзятым отношением к медицине. Например, у моих соседей Имрана и Айдан не было детей долгие годы. Когда Айдан, наконец, забеременела, врачи запретили ей рожать, так как это серьезно угрожало ее жизни и было сопряжено со множеством противопоказаний. Несмотря на уговоры докторов, женщина и ее семья все же решили оставить ребенка, которого они ждали с нетерпением столько лет. В итоге, ребенка не удалось спасти, а роженицу еле вернули с того света. Однако близкие, несмотря на то, что их предупреждали о подобном исходе, все же стали винить врачей, не сумевших спасти жизнь ребенка. И никто даже не подумал поблагодарить врача за то, что тот не дал умереть самой Айдан.

Другим поводом для агрессии пациентов может послужить то, что в некоторых медицинских учреждениях врачи отказываются оказывать услуги без предоплаты. Такое хоть и редко, но, к сожалению, все же случается. Был случай, когда пациент скончался от перитонита, потому что хирург никак не мог договориться с родственниками больного о цене. Страшная история. Тот врач был уволен, но человек-то погиб…

Хоть и не до смеха, но вспомнился анекдот:

- Доктор! Помогите мне! Я заплачу любые деньги!
- Хорошо... Только деньги вперед! А то всегда так: поможешь человеку, а он лежит в гробу и делает вид, что меня не знает…

А еще у нас шутят, что будь у человека тридцать два глаза, офтальмологи были бы не беднее стоматологов… Случай произошел со мной, когда я пошла на очередное обследование зрения. Хотя медицинское учреждение оказывает бесплатные услуги, но аппараты, на которых проверяют зрение, внутриглазное давление и т.д., оказались платными. После того, как я прождала в очереди к офтальмологу больше часа, она просто взглянула в мои глаза "одним глазом" (простите за тавтологию) и отправила меня сразу по всем аппаратам, а потом выписала кучу дорогостоящих лекарств.

Интересными были итоги опроса, проведенного как-то на нашем сайте. Опрос посвящался агрессии в отношении врачей со стороны пациентов и их родственников. Предложен он был читателям по следам истории, когда родные роженицы разгромили больницу, где женщина по вине врачей, дожидавшихся предоплаты, потеряла ребенка.

Удивило, что многие выразили мнение, что у врачей де низкая зарплата, и этим можно оправдать тот факт, что они ждут "ширинлик" от пациента. Однако, к счастью, нашлись и те, что считают данный факт в корне перечащим основополагающим нормам врачебной этики, клятве Гиппократа, которой некогда клялись все врачи. Потому что непрофессионализм, бездушие и торг в вопросах жизни и смерти недопустимы.

Есть такое выражение: "Главная задача платной медицины — перевести острую боль в хроническую"… Очень не хотелось бы, чтобы когда-нибудь оно стало нормой и для медицины бесплатной.

А еще хорошо было бы, если бы всех работающих обеспечивали медицинской страховкой, учитывая тот факт, что мы проводим за компьютером почти все время, портя свое зрение и не только, питаемся фаст-фудом, вредя желудку, ведем сидячий образ жизни, не уделяя внимания спорту, и многое другое. А потом жалуемся на жизнь и подпорченное здоровье. Мы сами – главные враги и главные врачи для себя.

Поэтому стоит задуматься и больше заботиться о своем здоровье, чтобы потом не столкнуться с таким диалогом:

- Здравствуйте, бесплатный доктор!
- Здравствуйте, безнадежный больной!

www.bakumedinfo.com


по материалам сайта day.az

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: