Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 8 проблем со здоровьем, вызываемых холодной погодой

8 проблем со здоровьем, вызываемых холодной погодой

Хорошая погода осенью недолговечна, в преддверие холодов следует с большим вниманием следить за своим самочувствием, считают врачи. Холодная погода провоцирует целый букет заболеваний, включая такое опасное состояние как сердечный приступ. А ведь по статистике около трети сердечных приступов, происходящих в Азербайджане, заканчиваются смертью.


Наличие связи между холодной погодой и сердечным приступом доказали исследователи из Европейской ассоциации кардиологов. Наблюдение показало, что холод влияет на чувствительные к нему рецепторы, связанные с симпатической нервной системой. Из-за их активности повышается уровень катехомалинов, что резко повышает и вероятность образования тромбов, возникновения сердечного приступа.

Сердечный приступ не единственное заболевание, которое может дать знать о себе с наступлением холодов.

К примеру, можно заметить, что участились посещения туалета. Если при этом во время мочеиспускании явно дискомфортно, лучше не откладывать визита к врачу. И у мужчин, и у женщин это может быть симптомом цистита - воспаления мочевого пузыря, от которого мужчины страдают не реже женщин вопреки распространенному мнению.

Постоянная зябкость и холодные руки говорят о нарушении в работе щитовидки. В нормальном состоянии она вырабатывает гормоны, которые улучшают терморегуляцию организма.

Огрубевшая кожа на локтях может быть признаком пониженного иммунитета, дефицита витамина А и витаминов группы В.

Если очень сильно сохнут губы, вероятно, организм плохо усваивает жирорастворимые витамины, например, витамин Е (что в свою очередь сигналит о нарушениях пищеварения).

На холоде начинает болеть голова? При отсутствии холодовой аллергии это может говорить о микроспазмах сосудов головного мозга и начале атеросклероза. Но точный диагноз поставит только невролог.

Герпес тоже просыпается от холода. С наступлением холодов людей с характерными высыпаниями на губах становится все больше и больше. Объясняется это просто: в осенне-зимний период из-за переохлаждений и частых простуд у многих из нас резко падает иммунитет.

Аллергию на холод, многие считают странной болезнью. И действительно, казалось бы, каждому человеку, оказавшемуся на морозе, иногда не столько на морозе, сколько на сильном ветре, свойственны такие неприятности, как покраснение кожи, насморк, слезливость, затруднённость дыхания. Но, оказывается, наблюдаются ещё и волдыри, которые чешутся, как от крапивы, а также шелушение кожи, отёки. Вот это как раз и проявление аллергии на холод.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: