Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Израиле и Египте обнаружен дикий вируса полиомиелита

В Израиле и Египте обнаружен дикий вируса полиомиелита

В Израиль и Египет лучше не вывозить непривитых от полиомиелита детей и подростков, из-за выявления в этих странах дикого вируса полиомиелита. ВОЗ призывает туроператоров по всему миру сообщать гражданам, которые едут в эти страны, о риске заболевания детей, не привитых против полиомиелита.

Необходимо информировать населения о ситуации в Израиле и Египте и высоком риске инфицирования и заболевания полиомиелитом детей, не привитых против этой инфекции при пребывании в указанных странах. Рекомендовать родителям не вывозить детей, не привитых против полиомиелита, в Израиль и Египет.

По информации министерства здравоохранения Израиля и Всемирной организации здравоохранения, в Израиле наблюдается расширение ареала циркуляции дикого штамма вируса полиомиелита первого типа с южных территорий на центральные районы страны.

Дикий полиовирус первого типа, циркулирующий на территории Израиля, практически идентичен вирусу, который был обнаружен в Египте несколько месяцев назад. 

справка

Полиомиелит (болезнь Гейне-Медина) - острое вирусное заболевание. Оно поражает нервную систему и в течение нескольких часов может вызвать полный паралич. Возбудитель заболевания – фильтрующийся вирус, самый мелкий из энтеровирусов, поражающий серое вещество передних рогов спинного мозга, двигательные ядра ствола мозга и вызывающий параличи.

Открыт возбудитель Ландштейнером и Поппер, заболевание описано еще в 80-х годах ХIХ века Я. Гейне, А. Я. Кожевниковым и О. Медина. Вирус устойчив во внешней среде, разрушается при температуре 56º за 30 минут, при ультрафиолетовом облучении и в дезинфицирующих средствах – хлорамине, хлорной извести, калия перманганате, формалине. Длительно сохраняется в молоке и молочных продуктах (до 3 месяцев), в воде (до 4 месяцев), в каловых массах (до 6 месяцев). Найдено три типа вируса: 1-вирус Брунгильда, 2- вирус Лансинг, 3 –вирус Леон.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: