Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые вырастили искусственный человеческий мозг в пробирке

Ученые вырастили искусственный человеческий мозг в пробирке

Ученые из Института молекулярных биотехнологий Австралийской академии наук и специалисты в области неврологии из Эдинбургского университета вырастили в пробирке уменьшенный вариант человеческого мозга. Во время сложного процесса использовали стволовые клетки.

Позже их превратили в питательное гелеобразное вещество, в котором условия похожи матку женщины, сообщает "ИТАР-ТАСС". Это позволит проследить развитие мозга в утробе матери и более внимательно исследовать различные психические и неврологические проблемы.

Образцы получили маленькими. Они достигают всего несколько миллиметров в длину и образованы из многочисленных слоев клеток серого вещества, строение которых приближено к настоящим отделам мозга, развивающегося у эмбриона.

Данное исследование поможет ученым изучить факторы, которые влияют на возникновение шизофрении и аутизма.

Один из авторов проекта Мэдлин Ланкастер заявил, что "полученные "органоиды" показывают отдельные регионы центрального отдела нервной системы человека на его ранних стадиях развития.

Благодаря открытию, ученые смогут тестировать влияние некоторых медицинских препаратов на человеческий мозг и не проводить подобные эксперименты на животных.

Теперь можно получить более точные результаты исследований, благодаря искусственному человеческому мозгу.

По информации bakumedinfo.com, ранее ученые уже создали модели человеческих органов в лаборатории, включая глаза, гипофиз и печень.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: