Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Электронные сигареты вызывают рак

Электронные сигареты вызывают рак

Электронные сигареты являются такими же вредными, как и обычные сигареты, поскольку они вызывают рак. К такому выводу пришли исследователи из французского National Consumers' Institute. Они протестировали 10 разных перезаряжаемых и одноразовых моделей электронных сигарет на предмет возможного канцерогенного и токсического воздействия на здоровье человека. 

Обнаружено "существенное количество канцерогенных молекул в пару, выделяемом при курении, которые ранее оставались незамеченными".

По мнению французских исследователей, некоторые канцерогенные вещества, содержащиеся в электронных сигаретах, делают их столь же опасными для здоровья, как и обычные сигареты. В 3 моделях уровень канцерогена формальдегида был сопоставимым с аналогичным показателям в обычных сигаретах. Высокотоксичная молекула акролеин также была обнаружена в пару, выпускаемом электронными сигаретами при курении. При этом уровень акролеина в некоторых случаях был даже выше, чем у обычных сигарет.

В отчете исследователей жесткой критике подвергается отсутствие каких-либо защитных приспособлений от детей в электронных сигаретах. Между тем, для малышей содержащийся в этих гаджетах жидкий никотин может быть смертельно опасным. Исследователи, впрочем, подчеркивают, что нет никаких причин запрещать использование электронных сигарет, однако их необходимо контролировать гораздо более строго.

В некоторых европейских странах в отношении данных сигарет введен или только вводится такой же запрет на использование в публичных местах, который действует в отношении обычных сигарет.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: