Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Помыв курицу под струей воды, хозяйки распространяют опасные микробы

Помыв курицу под струей воды, хозяйки распространяют опасные микробы

Любая хозяйка, постигая азы кулинарии, твердо усваивает простое правило: сырое мясо перед разделкой на порционные куски надо тщательно вымыть под проточной водой. Но в случае с куриным мясом от этой процедуры может быть больше вреда, чем пользы.

Исследователи из университета Дрексела обнаружили, что брызги воды, образующиеся при мытье курицы, разлетаются по кухне на значительные расстояния и при этом могут содержать опаснейшие бактерии.

Во время проведения экспериментов они обнаружили, что такие брызги разлетаются в радиусе не менее 1-го метра от струи воды и при этом часто содержат такие микроорганизмы как сальмонеллы и бактерии Campylobacter jejuni.

Микроорганизмы Campylobacter jejuni особенно опасны, так как помимо пищевого отравления они в тяжелых случаях могут вызвать развитие синдрома Гийена-Барре, опасной аутоиммунной реакции с поражением нервной системы. Еще недавно не менее 30% больных синдромом Гийена-Барре погибали.

«Моя курицу под струей даже горячей водопроводной воды, невозможно уничтожить бактерии: для этого температура воды слишком низка. Такое мытье лишь способствует распространению опасных микроорганизмов», – предостерегает руководитель этого исследования профессор Дженнифер Куинлан (Jennifer Quinlan).

Профессор Куинлан напоминает: единственным надежным средством уничтожения всех микробов является достаточная по продолжительности кулинарная обработка при высокой температуре.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: