Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вегето-сосудистая дистония у детей

Вегето-сосудистая дистония у детей

Сегодня в Азербайджане  диагноз «вегето-сосудистая дистония» все чаще ставится детям. Вегетативные нарушения у детей – проблема, которую можно и нужно лечить. Чем раньше устранить этот недуг, тем полноценнее будет развиваться ваш ребенок.

Данная патология указывает на несостоятельность вегетативной регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем органов. Одни родители воспринимают ВСД, как очень серьезное заболевание, а другие напротив – считают это очередным приступом «воспаления хитрости».

Сложности диагностики

Вегето-сосудистая дистония у детей – это сложно диагностируемое нарушение. Дети в возрасте 5-7 лет, как правило, очень подвижны, и у них наблюдается частая смена настроения, что и обуславливает сложности в выявлении патологии.

 Еще одни камнем преткновения в диагностике ВСД у детей раннего возраста являются некоторые физиологические особенности детского организма, в частности частота сердечных сокращений. Как правило у детей пульс в норме учащен, и лишь к 11-12 годам он становится таким, как и у здорового взрослого человека. Поэтому за детьми нужно тщательно наблюдать, дабы выявить возможные нарушения как можно раньше. Это очень важно, ведь своевременное устранение предрасполагающих факторов заболевания позволит ребенку правильно развиваться.

Что должно насторожить родителей

Какой бы сложной не казалась диагностика данного заболевания, тем не менее, существует некоторые признаки, которые могут косвенно указывать на наличие проблемы.

* низкая подвижность ребенка;
* частая смена настроения, тревожность;
* плаксивость, апатия;
* нарушение сна. Ребенок может быть сонливым или его может мучать бессонница;
* чувство беспокойства, и в некоторых случаях панические атаки;
* сухость кожных покровов;
* повышение температуры без видимой причины;
*одышка.

Вышеперечисленные симптомы не являются специфическими, и каждый из них может проявиться при ряде других заболеваний. Но их появление однозначно является поводом для визита к врачу: сначала к педиатру, а затем и к другим специалистам.

ВСД у подростков

Особенно часто вегетативные нарушения возникают в подростковом возрасте. Одной из причин развития этой патологии является несоответствие физического развития и зрелости нервной системы. Существенным фактором вегето-сосудистой дистонии в этой возрастной группе является и изменение гормонального фона. Кроме того, современные подростки, как правило, испытывают большие нагрузки в школе, а также нередко у них возникают проблемы в отношениях с родителями и сверстниками, что является одним из располагающих к ВСД факторов. Также не нужно сбрасывать со счетов и образ жизни. Сегодня многие подростки ведут малоактивный образ жизни, а бессонные ночи за компьютером сбивают фазу сна и бодрствования, что негативно отражается на нервной системе.

Диагностика вегетативных нарушений у подростков проводится на основании вышеупомянутых симптомов. Врачу нужно исключить ряд других патологий, с которыми могут быть связаны симптомы, и после этого выставляется диагноз.

Решаем проблему

Лечение вегето-сосудистой дистонии обязательно должно носить комплексный характер. В первую очередь нужно нормализовать режим дня.

Ребенок должен ложиться спать хотя бы не позднее 23 часов, и спать не менее 8 часов в сутки. Постарайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время, даже в выходные дни. Ежедневно хотя бы 1-2 часа нужно находиться на свежем воздухе. Детям помладше (4-8 лет) на пользу пойдут ежедневные прогулки в парке или плавание. Подросткам желательно заниматься спортом: бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, а также ряд спортивных игр. Можно выбирать на любой вкус. В питании стоит придерживаться основного принципа: поменьше сладостей и побольше овощей, фруктов и кисломолочных продуктов. Также в обязательном порядке хотя бы 2-3 раза в неделю ребенок должен съедать рыбу и мясо. Это обогатит его организм необходимыми белками и жирными кислотами.

Кроме изменения образа жизни, важно корректировать состояние ребенка с помощью специальных препаратов. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: