Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Стоматологическая диагностика помогает выявлять рак в ранней степени

Стоматологическая диагностика помогает выявлять рак в ранней степени

В Америке был создан новый стоматологический инструмент, который помогает дантистам обнаруживать на ранней стадии онкологические болезни. Встроенный в прибор (который, кстати, очень похож на зубную щетку) чип, касаясь внутренней поверхности щеки или языка, выдает предельно точные результаты.

Кроме того, на подобную диагностику необходимо малое количество времени – не более пятнадцати минут. Специалисты считают, что данный инструмент может стать в будущем отличной альтернативой биопсии, например, и заменить медикам иные (длительные) методики исследования. Инновационный nano-bio-chip был создан профессором Джоном Макдевиттом и его командой в университете Риса в Хьюстоне (Техас). Описание проведенных исследований было опубликовано в тематических средствах массовой информации, в том числе в виртуальных (таких, как журнал Cancer Prevention Research).

Профессор надеется, что в ближайшем будущем использование его прибора станет обычным делом и превратит диагностику серьезных заболеваний в еще более результативную.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: