Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Любовь можно определить по специальному тесту

Любовь можно определить по специальному тесту

Что такое любовь? Этим вопросом задавались миллионы людей. Философы, писатели, поэты, художники, религиозные люди и даже ученые издревне пытались дать ответ на него.

Ученые считают что любовь это физиологический процесс, при котором происходит выработка мозгом осoбых химических соединений и активизируются отделы головного мозга, отвечающие зa эмоции. 

Новейшие разработки позволяет определить, есть ли у пары будущее. Своеобразный "тест на любовь" разработала группа исследователей из Университета Рочестера и проверила этот метод на более 50 парах (116 человек). 19 из них расстались со своими возлюбленными в течение года. 

Тест представляет собой опросник, позволяющий выяснить, что люди думают о своих партнерах по словесным ассоциациям. В ходе исследования добровольцам предлагали различные слова, из которых необходимо было выбрать те, что более всего ассоциировались у человека с его партнером.

Если человек выбирал положительные слова (например, "мир"), это служило признаком более прочных связей и вероятностью того, что влюбленные, скорее всего, останутся вместе долго. Те же, кто выбирал отрицательные слова ("смерть" или "трагедия"), имели примерно в семь раз больше шансов, чтобы расстаться в течение следующего года.

Ученые отмечают: новый тест точнее прежних. По их словам, это связано с тем, что люди склонны скрывать от исследователей свои истинные чувства, а иногда, оценивая степень своей удовлетворенности существующими отношениями, они и сами не подозревают, насколько далеки от действительности.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: