Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ История возникновения медицины востока

История возникновения медицины востока

В современном мире существуют две основные философии здоровья это западная, которая опирается на Сократовский тезис: «Человек - познай самого себя» и восточная философия (Конфуцианский тезис) - «Человек - сотвори самого себя».

Родиной иглотерапии принято считать Китай. Северная часть его представляла собой бесплодные земли, где лишь в редких местах на скалистой почве росла трава. Лекарственная терапия здесь не могла развиваться, как это было на юге страны. Как именно возникло иглоукалывание, установить невозможно. Известно только, что первые иглы были каменными. Возможно, у кого-то болел зуб, а от случайного укола острым камнем боль прошла. Опыт повторили и запомнили, постепенно выявились определенные закономерности при воздействии на ту или иную точку тела. Точки изучались, получали названия и топографическое описание. 

Было установлено, что, воздействуя на разные точки, можно одинаково влиять на один и тот же орган. «Точки одинаковой направленности» начали группировать по определенным линиям, получившим названия «каналов».

В середине второго столетия появилась книга китайского врача Хуан Муми «Цзя-и-Цзин», посвященная иглотерапии, в которой он описал 649 точек. Вскоре она попала в Японию, где наряду с иглоукалыванием широкое распространение получило прижигание (мокса).

Уже в 1027 г. Ван-Вейн изготовил два бронзовых манекена с отверстиями для введения игл. Исходя из учения древних о двенадцати «жизненных сосудах» («каналах», «линиях»), он расположил на них известные в то время уже 657 точек.

В 1303 г. Ху Тэпин к 12 линиям Ван-Вейн добавил еще две и около 40 новых точек. С тех пор топография линий и точек практически не изменилась, а лишь пополнялась.

В это же время на плодородных землях юга страны развивалась лекарственная медицина, основанная на использовании трав и коры растений. Уже в I веке до н. э. был составлен первый лекарственный справочник.

Однако успешное лечение иглоукалыванием и травами не могло уберечь население востока от эпидемий. Успехи западных медиков в хирургии и вирусологии привлекают внимание восточных врачей и на долгое время становятся основной темой исследований.

Но ни на Востоке, ни на Западе панацеи найдено не было. Каждая медицина имела свои преимущества и недостатки. Западная стала более массовой. Она ставит диагноз, и при определенном заболевании всем назначаются стандартные лекарственные препараты, Восточная же исходит из того, что нет одинаковых людей, и, следовательно, не может быть одинакового лечения.

Цель древней восточной терапии — заставить организм самостоятельно вернуться к нормальному функционированию. Воздействуя на определенные точки, можно снять боль, сохранить или вернуть здоровье и противостоять болезням без медикаментов. В этом ее неоспоримое преимущество.
Основные положения восточной медицины.

Древняя восточная медицина построена на признании единства и гармоничности взаимоотношений человека с природой. Все в природе подчиняется законам космоса, а поскольку человек — часть природы, он тоже должен зависеть от этих законов.

Одно из основных понятий китайской философии — это инь-ян, выражающее противоположные и сменяющие друг друга явления: свет и тьма, солнце и луна, огонь и вода, активность и пассивность. мужское и женское начало, небо и земля. Инь и ян находятся в постоянном взаимодействии и противоборстве, благодаря которым меняется природа (времена года, день и ночь). Монада — это один из древнейших символов. дошедших до нас, говорящий о взаимном проникновении двух вечно противоборствующих систем, которые никогда не смешаются, не перетекут друг в друга, но которые не могут существовать отдельно. В каждой из них есть точка другого цвета — символ зарождения ян внутри инь и наоборот .

Это же касается и человека. Он рождается, стареет, умирает и, наконец, возвращается к земле. Идеал — это полное гармоничное равновесие двух начал. Значения инь и ян дополняются понятием жизненной силы, энергии. Чтобы природа и человек существовали, они должны быть наполнены жизненной силой. Согласно восточной философии, Вселенная образована движением и преобразованием пяти основных первоэлементов: дерева, огня, земли, металла, воды. Природа находится в постоянном движении, так же как и человеческий opraнизм: день-ночь, утро-вечер, бодрствование-сон, вдох-выдох и т. д.

Энергетические системы

Весь процесс жизнедеятельности является следствием изменения и движения энергии. Восточные медики исходили из того, что организм целостен и центром его являются «главные органы», связанные с другими частями тела и с кожей при помощи меридианов (каналов, линий). Система связи проявляется в обмене «энергией» между внутренними и наружными (кожей, языком, ушами, носом) органами.

Первоначально было отмечено, что при заболевании человека на его коже можно при надавливании обнаружить небольшие болезненные участки, получившие название жизненные точки». Затем в их расположении была найдена закономерность. Точки располагались по строго определенным линиям, названным меридианами

Меридиан выполняет следующие функции: управляет потоком крови и жизненной энергии, осуществляет гармонию инь и ян, «оживляет» мышцы и кости,. облегчает работу суставов. Он служит для передачи энергии от внутренних органов к покрову тела, поэтому внутренние сигналы болезни достигают кожи.

Причины болезни

Причиной заболевания могут быть самые различные факторы, которые древняя китайская медицина делит на внешние (климатические) и внутренние («семь настроений»).

Ветер, холод, жара, летний зной, сырость и сухость являются шестью климатическими факторами и в нормальных условиях не влияют на организм. Они могут вызвать заболевание лишь тогда, когда чрезмерны или внезапны, или когда ослаблена сопротивляемость организма.

Влияние погоды ошущают почти все, В ветреную погоду легче простудиться, чаше болит голова, Холод часто вызывает спазмы сосудов, дрожь, когда, как говорится, «зуб на зуб» не попадает. А вот в ясный солнечный день все чувствуют себя бодрыми и свежими.

Такие эмоции. как радость, страх, тревога, горе, гнев и испуг, свойственны каждому человеку. Однако сильные, продолжительные или внезапные эмоциональные реакции могут подорвать организм. При этом расстраиваются органы и возникает болезнь.

Китайские медики обратили внимание и на то, что переедание и недоедание могут вызывать различные болезни, так как нарушается процесс образования жизненной энергии. А физические упражнения и отдых играют важную роль в профилактике заболеваний.

Современный взгляд на восточную терапию.

Древневосточная терапия основывалась на убеждении, что при воздействии на определенную точку меридиана восстанавливается энергия. Ученые, стремясь на современном уровне объяснить эти понятия, стали проводить многочисленные исследования.

Было установлено, что активные точки расположены в подкожной клетчатке и электросопротивление кожи в них ниже. Размер точки всего несколько квадратных миллиметров. Электронно-микроскопическое изучение этих зон показало наличие в них богатоиннервированных сосудистых сплетений.

Понятие о меридианах можно сравнить с географической системой координат. Акупунктурные меридианы также являются чисто условным понятием, но ученые подтвердили, что они осуществляют функциональные связи между центральной нервной системой и различными частями организма.

Энергия циркулирует по меридианам с определенными закономерностями. В настоящее время ее делят не только на яньскую и иньскую, но и на врожденную, питательную, дыхательную, внутреннюю, защитную и энергию здоровья. Все они перемешиваются, постоянно происходит обмен и движение. Без обмена нет роста, созревания, старения. Без движения нельзя родиться, расти, созревать, давать урожай, увеличиваться. Интересно, что современные данные медицины и биологии подтверждают древние представления о циркуляции энергии: биологические ритмы с «активностью и пассивностью» органов, передача генетических факторов и др. Проблемы биоэнергетики — учения о совокупности процессов превращения энергии в биологических системах, заимствование ее из окружающей среды — ныне весьма актуальны.

Особенностью точек является то, что они обнаруживаются у человека с момента его рождения и идентично располагаются у разных людей. Недавно установили, что даже инъекции гораздо эффективнее, когда при этом используются активные точки.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: