Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 4 тысячи кубинских врачей поедут работать в беднейшие города Бразилии

4 тысячи кубинских врачей поедут работать в беднейшие города Бразилии

В Бразилию для работы в беднейших районах страны Куба направит около четырех тысяч врачей, первые 400 человек прибудут в Рио-де-Жанейро до конца этой недели. Об этом сообщает bakumedinfo.com со ссылкой на министерство здравоохранения Кубы.

"Мотивация министерства здравоохранения Кубы и медиков, которые направляются в эту братскую нацию, основывается на взаимном интересе двух стран, солидарности и дружбе с бразильским народом, а также готовности оказывать медицинские услуги там, где в них больше всего нуждаются, как это и было на протяжении 50 лет сотрудничества страны в медицинской сфере", — говорится в документе.

Сообщения о том, что кубинские медики, возможно, будут работать в Бразилии, ранее вызывали неоднозначную реакцию среди ряда местных объединений медработников, критиковавших условия оплаты труда кубинских врачей, а в ряде случаев — и их профессиональный уровень.

Как пояснило кубинское министерство, врачи едут в Бразилию на тех же условиях, на которых медики острова работают и в других странах (Куба сотрудничает в сфере здравоохранения с 58 государствами), "сохраняя свои трудовые отношения с кубинской системой здравоохранения, в том числе заработную плату и социальное обеспечение".

В свою очередь, представители министерства здравоохранения Бразилии заявили, что кубинские врачи после прохождения ускоренных курсов профориентации и португальского языка будут направлены в беднейшие районы Бразилии, в основном — на периферию крупных городов.

Как сообщают местные СМИ, в ряде северных территорий Бразилии население с надеждой ждет прибытия кубинских медиков — в этих районах есть места, жители никогда не были на приеме у врача.

Кубинские медики будут работать в рамках программы "Больше врачей", начатой в этом году бразильским президентом Дилмой Руссефф, и которая призвана улучшить медицинское обслуживание населения, в том числе наименее обеспеченной его части.

Для реализации программы потребуются услуги более 15 тысяч врачей, поэтому было принято решение заключить соответствующие международные договоренности.

Ранее в Бразилию планировали отправить 6 тысяч кубинских врачей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: