Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ноги человека до сих пор обладают древолазными чертами, считают ученые

Ноги человека до сих пор обладают древолазными чертами, считают ученые

Британские ученые изучили устройство лодыжек и ступней у 25 тысяч добровольцев и выяснили, что ноги до сих пор обладают теми же «древолазными» чертами, что и конечности наших ближайших родичей. «Ступни наших предков стали гибкими еще тогда, когда они обитали среди деревьев и передвигались по их гибким ветвям, однако со временем мы приобрели ряд приспособлений, облегчающих движение по равнинам.

С другой стороны, наши конечности не настолько сильно адаптировались к такому типу движения, как копыта лошадей. Эксперименты показали, что наши ноги не такие “деревянные”, как считалось ранее, и на самом деле укладываются в рамки моделей ног обезьян», — заявил Карл Бейтс из Ливерпульского университета (Великобритания).

Бейтс и его коллеги пришли к такому выводу, изучив анатомию и механику работы лодыжек и ступней у 25 тысяч жителей Ливерпуля, откликнувшихся на призыв ученых посетить университет и принять участие в небольшом эксперименте. В его рамках ученые получали рентгеновские снимки нижней части ног, изучали их, а также следили за их механикой движения при помощи специальной беговой дорожки.

Затем они объединили полученные данные и сравнили их и разброс в значениях с тем, как работают лапы у различных особей шимпанзе и орангутанов. Оказалось, что человеческие ноги в некоторых случаях были сопоставимы в своей гибкости и приспособленности к жизни на деревьях, как и у приматов. В частности, это проявлялось в том, что отпечаток ноги у примерно 60% добровольцев был очень похож на «профиль» ноги у человекообразных обезьян.

Как полагают ученые, сохранение «древолазных» черт у ног человека объясняется тем, что эта особенность помогает нам одинаково эффективно двигаться по мягкой и твердой почве и преодолевать препятствия. Данная особенность, по словам авторов статьи, может объяснять то, почему человек иногда обгоняет лошадь при беге по сильно пересеченной местности.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: