Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Запоры в послеродовом периоде

Запоры в послеродовом периоде

Запоры - хроническое нарушение опорожнения кишечника. В послеродовом периоде запоры обусловлены снижением чувствительности рецепторного аппарата прямой кишки и мускулатуры тазового дна, а также недостаточностью рационального питания и нарушением микрофлоры кишечника.

Микрофлора - это вся совокупность живых микроорганизмов - бактерий, вирусов, грибков и простейших, заселяющих полости и покровы человека. Микрофлора считается нормальной, если качественное и количественное соотношение между "дружественными" и "плохими" бактериями находится в равновесии или в пользу "дружественных" бактерий. Если патогенные бактерии преобладают, развивается дисбактериоз. 

Полезными считаются бактерии из семейства лакто- и бифидобактерий.

Следует заметить, что для нормального формирования каловых масс необходимо достаточное количество жидкости. Женщинам без патологии сердечно-сосудистой системы объем жидкости, потребляемым за сутки, должен быть не менее 2,5 - 3 л. В указанный объем жидкости входит вся жидкая часть, употребляемой пищи ( в том числе и супы, соки, кисло-молочные продукты). 

Для активации перистальтики кишечника применяются отвары из сухофруктов (курага и\или чернослив), которые заваривают из расчета - 12-15 ягод на 1л кипятка, смесь настаивается, остужается и пьется, как компот. 

По поводу бандажа - применение его, для решения проблемы запоров, не правильно, так как при его ношении происходит сдавление органов брюшной полости, что в свою очередь ведет к нарушению кровотока малого таза. 

Загляните в мою статью, посвященную геморрою в пред- и послеродовом периоде, где указаны диета и упражнения для улучшения кровотока малого таза, что в свою очередь стимулирует движение перистальтической волны толстого кишечника.

Из рецептов наших бабушек, заслуживают внимание такие простые способы борьбы с запорами, как :

- стакан холодной некипяченой воды утром, натощак;
- столовая ложка подсолнечного масла утром.

Говоря о медикаментозном лечении запоров, следует отметить большой спектр слабительных средств, разрешенных для применения как беременным, так и кормящим матерям

- Нормазе-сироп - по 10-15 мл утром, после еды, 1 раз в день;
- Порталак-сироп - по 15 мл утром, натощак, 1 раз в день.
- Дюфалак сироп - по 30-45 мл сиропа 3 раза/сутки.

Эти три сиропа относятся к новому поколению препаратов, которые нормализуют флору кишечника, не вызывают привыкания, могут применяться длительное время. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: