Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как защитить здоровье от бытовой химии?

Как защитить здоровье от бытовой химии?

Кажется, что современная жизнь невозможна без использования бытовой химии. Она как будто окружила нас: средства для мытья пола, окон, посуды, стиральные порошки, освежители воздуха и другие. Редакция bakumedinfo.com составила "вредный" рейтинг бытовой химии.


Полироли одни из самых опасных

Содержат нефтяные дистилляты, нитробензол, формальдегиды

Достаточно агрессивны, но, учитывая, что полиролями пользуются редко, они замыкают список. Хотя негативно влияют на зрение, дыхательные пути и нервную систему.

Проводите уборку в маске и перчатках, сразу проветривайте помещение. Натуральная замена: смесь лимонного сока с растительным маслом (2:1).

Как защитить руки от воздействия стиральных порошков

Это довольно активные моющие средства, и опасными для здоровья являются и гипоаллергенные, и детские. При использовании стиральных порошков следует соблюдать осторожность. Ни в коем случае не храните порошок вблизи еды или посуды. Храните там, где их не смогут достать дети. Избегайте ручной стирки, но если это все-таки невозможно стирайте в перчатках, а потом тщательно помойте руки.

При машинной стирке старайтесь насыпать порошок очень аккуратно. Не просыпайте, иначе пыль от него будет оседать в легких. И конечно хорошо полощите белье. При каждой стирке устанавливайте на машинке дополнительное полоскание – чем дольше, тем лучше. Поскольку часть порошка остается на одежде. И через контакт кожи с тканями происходит и контакт с химическими веществами порошка. Особенно хорошо это ощущают дети и люди с чувствительной кожей – у них сразу начинается раздражение.

Средства для мытья окон

Ожин из составляющих аммиак, он приводит к раздражению дыхательных путей и глаз, вызывает головные боли.

Пользуйтесь жидкими средствами без пульверизатора, работайте в перчатках. Натуральная замена: промыть окна подсоленной водой и протереть капроновыми колготками.

Средства для мытья посуды

Это самый опасный вид бытовой химии, и не потому что в нем находится много вредных для здоровья веществ, а потому, что он регулярно попадает в наш организм. Моющие средства крайне трудно смыть с тарелок, даже если несколько раз омывать в проточной воде посуду. Все равно при приеме пищи вы так же потребляете какое-то количество химикатов.

Для того, чтобы снизить воздействие химии, разлейте моющее средство в 2 бутылки и разведите водой. Хуже очищать посуду оно не будет, а вы и сэкономите, и здоровье сохраните. Но лучше все-таки использовать натуральные чистящие средства, такие как горчица и сода.

Освежители воздуха

Это крайне неэффективные средства, ведь свою задачу они в принципе не выполняют. Ни один освежитель воздуха не устраняет неприятный запах, а просто перекрывает его. А вот дышать частицами освежителя – значит сознательно отравлять себя. Со времен могут появиться головные боли, сухой кашель и аллергические реакции. Замените освежители на натуральные средства: масла, цветы, хвойные ветки.

Пред покупкой очищающих средств обязательно читайте, что написано на этикетке. Выбирайте тех производителей, которые прошли сертификацию, и признают свою продукцию экологически чистой. Но помните, что вредные вещества содержатся и в них.

В заключение, помните, для борьбы с тараканами, молью, грызунами или другими вредителями используйте максимально безопасную бытовую химию или натуральные препараты. Ставьте ловушки или другие средства уничтожения в недоступные для детей места.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: