Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология В Новосибирске кардиохирурги проводят операции на сердце без разрезов

В Новосибирске кардиохирурги проводят операции на сердце без разрезов

Уникальную операцию на работающем сердце ребенка вообще без разреза провели специалисты Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина. С помощью нового метода прооперирован четырехлетний ребенок с дефектом межжелудочковой перегородки - особым видом врожденного порока сердца, при котором венозная и артериальная кровь смешиваются, увеличивая нагрузку на сердце и легкие, что может привести к инвалидности и даже смерти.

"Мы реализовали технологию, которая позволяет доступ к сердцу с использованием торакоскопии (через прокол в стенке грудной клетки - ИФ). Далее с помощью видеоассистенции и контроля четырехмиллиметровым эндоскопом мы контролировали весь процесс, все, что происходит между точкой прокола, грудиной и сердцем", - приводятся в сообщении слова заведующего кардиохирургическим отделением врожденных пороков сердца детей раннего возраста Александра Омельченко.

Отмечается, что сердце во время операции не останавливают и не делают надрезов, поэтому исключается возможность инфицирования раны, не требуются длительные реанимационные мероприятия, и госпитализация может сократиться до одного дня.

Чтобы выполнить операцию, хирурги разработали новый инструмент, который доставляет к месту назначения устройство, похожее на маленькую шпульку, перекрывающее дефект перегородки. Ограничений у этого метода немного: вес ребенка должен быть не менее восьми килограммов, а анатомия позволять закрытие дефекта с помощью "шпульки".

Новосибирские врачи первыми в мире установили это устройство вообще без разреза, подчеркивается в сообщении.

Год назад детские хирурги клиники внедрили в практику устранение дефекта межжелудочковой перегородки через разрез в 2-3 см. По сравнению с полостной операцией это был большой шаг вперед. С тех пор в Новосибирске сделано более сотни таких операций. Нигде в России по этой технологии пока не работают, а у европейских клиник на счету всего пять таких операций.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: