Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Эрнст Мулдашев: патологоанатомы получали ткани умерших законно

Эрнст Мулдашев: патологоанатомы получали ткани умерших законно

Как заявил Эрнст Мулдашев, генеральный директор Всероссийского центра глазной хирургии и пластики в Уфе, сотрудники бюро судебно-медицинской экспертизы, которых подозревают в превышении полномочий, действовали на законных основаниях.

По словам Мулдашева, "шумиха, поднятая в СМИ по поводу продажи тканей умерших людей, абсолютно безосновательна". "Коллеги из Казани работают строго в соответствии с законом и, поставляя донорский материал, совместно с центром глазной хирургии участвуют в реализации государственного задания Минздрава РФ", — сказал врач.

Он отметил, что на практике забор тканей осуществляется во время обязательного вскрытия умершего человека с целью установления причины смерти и не является самостоятельной процедурой. "Бесчеловечно лишать надежды на зрение и здоровье тех людей, которым может помочь только трансплантация тканей. Миллионы пациентов ждут своего излечения", — добавил Мулдашев.

Как сообщалось ранее, следственные органы СКР по Татарстану возбудили уголовное дело в отношении сотрудников Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы (РБСМЭ) министерства здравоохранения региона. В СМИ появилась информация о том, что врачи данного учреждения отрезали пятки у умерших людей и продавали костную ткань стоматологам для изготовления имплантов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: