Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новейшие протезы от DARPA - управляются нервной системой

Новейшие протезы от DARPA - управляются нервной системой

Новый протез, созданый учеными выглядит очень необычно, можно даже сказать, футуристично, он позволяет управлять всем «железом» при помощи мышц и нервов своей руки. При этом существует даже обратная связь, и человек чувствует прикосновение к «пальцам» протеза. И действительно, такой протез существует, хотя и находится в стадии разработки.

Разрабатывается все это в рамках программы RE-NET (Reliable Neural-Interface Technology). 

Цель программы -создание нового типа интерфейса протеза, который позволил бы механике взаимодействовать с нервами и мышцами. Что и говорить, звучит совершенно фантастически, но, по сути, технология уже на пути к реализации. Более того, существуют вполне себе рабочие прототипы протеза.

ехнология предусматривает использование обрезанных нервов и мышц, к которым присоединяются контакты протеза. В общем и целом, это надо видеть, а не читать.

DARPA планирует работать по данному проекту до 2016 года. Именно в 2016 мы можем увидеть совершенно новые протезы, которые и протезами уже назвать сложно. Скорее, это действительно искусственные конечности, лишь немногим уступающие по функциональности «родным».

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: