Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Греции посетить врача можно только по талону

В Греции посетить врача можно только по талону

C 1 августа изменились цены на услуги и медикаменты в городских медучреждениях, а также порядок оплаты этих услуг. Отныне, независимо от того, идет ли пациент на прием к общему терапевту или узкому специалисту, ему необходимо получить талон на прием в специальном регистрационном окне больницы, где пациент заплатит соответственно 3 и 6 евро за визит. 

Там же он может приобрести и медицинские марки, которые понадобятся для оплаты анализов или лекарств, выписанных врачом. К слову, Министерство здравоохранения рассматривает и перспективу продажи марок онлайн, однако на это потребуется время.

Суть процедуры

Если по результатам осмотра врач решит, что пациенту необходимо сделать анализы или купить лекарства, он заполнит бланк рецепта или направление на анализы, где укажет количество выписанных лекарств/анализов. К примеру, если в рецепте будут указаны четыре медикамента, врач поставит на бланке цифру «4» и обведет ее в кружок, чтобы пациент точно знал, сколько марок ему необходимо наклеить на рецепт. То же касается и направлений на анализы.

В аптеке

Отправляясь с рецептом в аптеку, лучше всего иметь марки при себе, но заранее наклеивать их на рецепт на стоит, поскольку какого-то лекарства может не оказаться в наличии. Когда же фармацевт предоставит все имеющиеся лекарства, на обратную сторону рецепта необходимо наклеить соответствующее количество марок. Если какого-то медикамента в аптеке не окажется, пациенту выпишут специальное направление, позволяющее ему получить лекарство в другой аптеке или в той же, но в другой день. Во избежание задержек и дополнительной суеты марки стоит иметь при себе и тем, кто сдает анализы.

В помощь пациентам

В каждой больнице будет работать специальная команда медработников, которая будет помогать людям с ограниченнымивозможностями, пожилым пациентам и всем тем, у кого возникнут вопросы в связи с нововведениями.

В ТЕМУ

С 1 августа Минздрав запустил новый сайт www.publicformulary.gov.cy. На нем размещены списки медикаментов, доступных в государственных больницах, с ценами.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: