Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Казахстане лечат жертвенной кровью

В Казахстане лечат жертвенной кровью

Человечество было убеждено в чудодейственной силе крови с древнейших времен. Сегодня на юго-востоке Казахстана живет Бифатима Дуалетова, которую считают последним дервишем страны. Бифатима более известна просто как Апашка, что в переводе на русский означает "бабушка". По ее словам, десять с лишним лет назад случилось прозрение, во время которого духи посоветовали Апашке найти некое особенное место, где можно было бы заняться исцелением людей.

Дуалетова нашла это место в районе Унгуртаса - небольшого поселка на границе с Киргизией. Здесь якобы наблюдается повышенная концентрация космической энергии. Обосновавшись в Унгуртасе, "последний дервиш" Казахстана начала лечить людей с помощью крови жертвенных овец и коз. В ее методах лечения переплетаются как древние языческие верования, так и исламское учение, пишет Lenta.ru.

В течение года Дуалетова принимает 10-15 тысяч человек. К ней приезжают не только из Казахстана, но также из России, Азербайджана и Украины. Одни хотят исцелиться от болезней, другие - избавиться от вредных привычек или просто получить совет.

Тяжелобольных Дуалетова не только поливает жертвенной кровью, но и заворачивает на ночь в освежеванную шкуру козы и читает над ними суры из Корана. Постепенно вокруг домика целительницы образовалась целая ферма, на которой работают последовательницы Апашки. Власти Казахстана ее деятельности не препятствуют.

Дервиш - то же, что и "каландар" или "календер" — мусульманский аналог монаха, аскета, приверженец суфизма.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: