Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Девушку четыре с половиной года лечили по неправильному диагнозу

Девушку четыре с половиной года лечили по неправильному диагнозу

Судиться с медиками из-за неправильно поставленного диагноза намерена жительница Украины. Девушку четыре с половиной года лечили от остеохондроза в местной поликлинике. И только во время беременности врачи роддома засомневались в правильности диагноза. Оказалось саркома Юинга - опухоль плечевой кости. 

Сейчас пациентка проходит курс химеотерапии в Донецке. Показывать свое лицо Яна не хочет. Почти пять лет она страдает от невыносимых болей в правой руке. Когда первый раз обратилась в городскую поликлинику, медики поставили диагноз - остеохондроз.

Яна, жительница Алчевска:

- Я помазала мазью, через некоторое время боль утихла, потом через время у меня опять начинаются боли. Я опять иду в поликлинику, к тому же доктору, говорю, так и так, не проходит боль. Она говорит, ну, давайте попробуем другую мазь.

И так четыре с половиной года подряд. Выяснить, почему лечение не дает результата мать попыталась у главного врача поликлиники. Не получилось.

Светлана, мать Яны:

- Зашла в регистратуру, попросила меня направить, потому что я не знаю, в каком кабинете главные сидят. Они говорят, на каком основании вы туда идете, рветесь? Берите карточку, ждите своей очереди. Я говорю - мне надо поговорить. Они меня так и не пустили.

Лечение не помогало, потому что врачевали не от того - констатировали медики в Киеве. И поставили новый диагноз - саркома Юинга. Это злокачественная опухоль, которая поражает кости. У Яны задела - плечевую часть. Родные возмущены, как так вышло, что невропатолог ни разу не засомневалась в изначально поставленном диагнозе. И не направила Яну на дополнительное обследование. Лечащая врач от нашей камеры буквально убегает.

Не смогли показать нам и амбулаторную карту Яны. Медсестра в регистратуре ее просто не нашла.

Служебная халатность или врач, действительно, могла не зафиксировать момент начала заболевания. Разобраться в этом должна комиссия облздрава.

Павел Малыш, начальник Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации:

- Саркома вообще, достаточно злокачественный вид опухоли, который очень быстро протекает. При наличии беременности процесс развития опухолей ускоряется в десятки раз.

Родные Яны решили не дожидаться выводов комиссии Облздрава и уже на следующей неделе пойдут с жалобой в прокуратуру и суд.

Руслан Мищенко, корреспондент:

- Родные уверены, из-за несвоевременно поставленного диагноза, утрачено драгоценное время на лечение. Девушка прошла уже три курса химеотерапии в Донецке. Сколько их потребуется еще, врачи пока не говорят.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: