Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Хирурги в Молдавии делали операции детям строительными инструментами

Хирурги в Молдавии делали операции детям строительными инструментами

Чрезвычайная ситуация произошла в кишиневской детской клинической больнице им. Игнатенко. Хирурги проводили операции с помощью строительных инструментов. Юрий Лянкэ, премьер Молдавии уже распорядился наказать виновных. В интернете даже появилось видео, на котором показано, что в ходе операции используется обыкновенная дрель и ржавые плоскогубцы.

Как оказалось, запись выложили сами врачи.  "Мы работаем с тем, что предоставляет руководство больницы. Здесь и плоскогубцы, и другие инструменты, которыми работают на стройке. Я не могу вам сказать, откуда они взялись: возможно, с рынка или строительного магазина, но они не пригодны для операции, их невозможно стерилизовать", - заявил журналистам глава отделения травматологии клиники Григорий Русановский.

Он также рассказал о том, что хирурги не один раз просили Николая Старчука, директора клиники, приобрести новое специальное оборудование, которое предназначено для операций. Однако в ответ на каждую просьбу они получали отказ.

В итоге, устав от такой работы, врачи решили повлиять на ситуацию с помощью общественности и для этого выложили видео в интернет.

Директор больницы обвинил во всем самих подчиненных и заявил, что оборудование давно закуплено, но его не используют из-за прихоти самих врачей, так как они требуют самые дорогие инструменты, на которые у больницы нет средств.

В это происшествие вмешался премьер. Он попросил от министра здравоохранения Андрея Усатого проследить за тем, чтобы виновные были наказаны и если понадобится выделить средства для покупки новых хирургических инструментов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: