Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Больная птичьим гриппом женщина родила здорового ребенка

Больная птичьим гриппом женщина родила здорового ребенка

Китаянка, которая провела 5 недель в реанимации, заболев гриппом H7N9, удачно родила девочку, передает euroday. Врачи назвали это "чудом", сообщили государственные СМИ. Цю Ян 25 лет. Она находилась на 5-ом месяце беременности, когда у нее был выявлен вирус птичьего гриппа.

"Она была в очень тяжелом состоянии, прошла курс лечения антибиотиками, противовирусными средствами и гормональное лечение наряду с ежедневным прохождением рентгена", — публикует Global Times, цитируя высказывание доктора.

Цю из Чжэньцзяна (Восточная провинция Цзянсу) — первая в мире женщина, оставшаяся в живых после перенесенного вируса H7N9, которая родила, говорилось в статье.

"Ее легкие были сильно заражены. Она нуждалась в респираторе, при помощи которого могла дышать", — сказала доктор Цю Сунь Личжоу.

Цю выписали из реанимации в мае месяце, но она оставалась лежать в больнице до тех пор, пока не родила ребенка (в минувшую среду), вес которого 3.3 килограмма (7.3 фунта) и рост 50 сантиметров (1.6 футов).

"Это было чудо", — отметила врач Сунь.

Первые вспышки вируса H7N9 у людей были зарегистрированы в конце марта месяца. По официальным данным, в Китае птичьим гриппом заразились 132 человека, к концу июня погибли 43 человека.

Эксперты опасаются возможности вируса мутировать в форму, легко передающуюся от человека к человеку, которая может вызвать пандемию.

Цю и ее ребенок находятся в стабильном состоянии, но за ребенком нужно будет регулярно вести наблюдение и проверять на любые возможные последствия, вызванные вирусом, сообщила Сунь.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: