Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Хирурги в Лондоне провели уникальную операцию

Хирурги в Лондоне провели уникальную операцию

Уникальная операция была проведена в Лондоне. Хирурги соединили головной мозг с желудком пациентки. В результате, британка избавилась от мучительных головных болей, которыми страдала в течение нескольких лет.
17-летняя Мелисса Пикок легла под нож врачей. С девяти лет девочка страдала от острых головных болей, к тому же, у нее постоянно ухудшалось зрение. Повышенное внутричерепное давление, которое возникло из-за переизбытка спинномозговой жидкости, омывающей головной мозг, – ликвора, было причиной недомогания. Эта жидкость давила на мозг и приводила к неприятным симптомам. 

Девять операций пришлось перенести британке из-за плохого здоровья, но ни одна из них не увенчалась успехом. Тогда хирурги решились на радикальный шаг. Головной мозг пациентки с помощью особой трубки, через которую избыток ликвора начал уходить, они соединили с желудком. Пикок после операции заявила, что боли больше не чувствует, другие симптомы, причинявшие ранее девушке боль, тоже не обнаружены.

По словам британки, сама мысль о том, что ей придется переваривать собственную спинномозговую жидкость, сначала показалась девушке безумной, но как только ее состояние здоровья значительно улучшилось, с этой мыслью она свыклась. Теперь Пикак собирается вернуться к нормальной и полноценной жизни.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: