Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кодекс Алиментариус – защищает здоровье потребителей уже 50 лет

Кодекс Алиментариус – защищает здоровье потребителей уже 50 лет

Целью Кодекса является защита здоровья потребителей и обеспечение справедливого порядка в торговле пищевыми продуктами. За 50 лет Комиссия Кодекс Алиментариус приняла несколько сотен международных стандартов в области безопасности производства пищевых продуктов. Производители продуктов в Азербайджане, насколько готовы к принятию Кодекса здоровых продуктов ?


Многие из нас покупая продукты в маркетах Азербайджана, подолгу разглядывают этикетку пытаясь понять состав из чего произведен продукт, который им придется съесть. Мало кто знает, что большее количество продукции производится из концентратов, сухих смесей и прочих далеко не самых безопасных ингредиентов. 

В 2008 году произошел один из самых значительных инцидентов в области безопасности пищевых продуктов за всю историю существования Кодекса, который встревожил потребителей во всем мире. В Китае заболело несколько тысяч детей в результате употребления загрязненной меламином детской смеси. Высокие уровни содержания меламина в пищевых продуктах могут приводить к развитию почечной недостаточности и даже к смерти. После обнаружения испорченной детской смеси импортные продукты, загрязненные меламином, были обнаружены и в других странах.

ВОЗ незамедлительно приняла меры. Организация проинформировала все свои государства-члены об этом событии, регулярно предоставляла обновленные сведения о причастных к этому событию продуктах и их распределении и вместе с ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН) созвала специальное совещание экспертов. Участники этого совещания, состоявшегося в декабре 2008 года, оценили риски, связанные с поглощением этого химического вещества, и определили безопасный уровень ежедневного поглощения меламина. В 2010 году на основе результатов этого совещания Комиссия Кодекс Алиментариус — программа ООН по установлению стандартов на пищевые продукты, созданная ВОЗ и ФАО в 1963 году, приняла стандарт на максимальный уровень содержания меламина в сухой детской смеси и других пищевых продуктах.

Инцидент с меламином свидетельствует о необходимости разработки международных стандартов в области безопасности пищевых продуктов и питания на основе надежных научных оценок. Этот пример также показал, что система Кодекса позволяет международному сообществу быстро реагировать на неожиданные новые события, оказывающие воздействие на здоровье и/или международную торговлю.

Хотя стандарты Кодекса не являются обязательными, они получили статус международных критериев безопасности пищевых продуктов в соответствии с Соглашением Всемирной торговой организации (ВТО) о применении санитарных и фитосанитарных мер 1995 года. Это существенно повысило глобальную значимость стандартов, которые неоднократно использовались ВТО для определения решения при рассмотрении торговых конфликтов.

Принятие стандартов Кодекса производителями пищевых продуктов в Азербайджане, может значительно повлиять на улучшение здоровья наших граждан.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: