Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Виновник крупнейшей в истории США вспышки гепатита С выслушал вердикт присяжных

Виновник крупнейшей в истории США вспышки гепатита С выслушал вердикт присяжных

63-летний доктор Дипак Десаи, имевший частную клинику в американском штате Невада, проведет остаток своих дней за решеткой. Некогда уважаемый врач признан судом присяжных виновным в заражении десятков пациентов вирусом гепатита С. Актуальная сегодня проблема во многих странах, но к сожалению, доказать вину врачей, удается не всегда.

Немедленно после оглашения вердикта председателем коллегии присяжных заседателей округа Кларк в штате Невада (Clark County, Nevada) полицейские надели наручники на доктора Десаи (Dipak Desai) и на 66-летнего Рональда Лейкмэна (Ronald Lakeman), бывшего анестезиолога клиники, принадлежавшей Десаи.

Присяжные признали Десаи виновным по всем 27 пунктам обвинения, среди которых самым тяжелым является обвинение в убийстве 2-й степени, а его сообщник был признан виновным по 16 из 27 пунктов.

До вынесения приговора, которое назначено на 5-е сентября, оба обвиняемых будут находиться под стражей.

Разумеется, останутся они за решеткой и после оглашения приговора: судья, скорее всего, приговорит их к длительным срокам тюремного заключения, учитывая тяжесть совершенных медиками преступлений.

В клинике доктора Десаи на протяжении нескольких лет инъекции проводились с помощью одноразовых шприцев, которые использовались по многу раз, а наконечники приборов для эндоскопического исследования никогда не стерилизовались.

Как установило следствие, в результате этой вопиющей и преступной халатности, вызванной желанием сэкономить, были инфицированы вирусом гепатита С не менее 90 пациентов клиники, а всего опасности заражения повергались около 63 000 жителей штата.

Не менее 2-х человек уже умерли от причин, прямо связанных с последствиями хронического вирусного гепатита.

Еще один сотрудник клиники ранее согласился на сделку со следствием, дал показания против Десаи и сейчас также ожидает вынесения приговора, хотя он, скорее всего, отделается условным сроком.

Эта вспышка гепатита С стала самой крупной в США с момента открытия учеными в 1989 году вируса, возбудителя этого гепатита.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: