Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Бесплатная медицина в Азербайджане - становится всё дороже!

Бесплатная медицина в Азербайджане - становится всё дороже!

Проблема диагностики и лечение становится в Азербайджане все более недоступной для простых граждан. Отсутствие в республике, обязательного медицинского страхования, для широких слоев населения, оставляет надежду на бесплатное обслуживание граждан в государственных медицинских учреждениях. Однако и тут не все так просто...

В последние время удивляет тот факт , что государственные медицинские центры , и клиники в которые были вложены миллионы бюджетных средств, начинают переходить на официальный хозрасчет и плата за диагностику и лечение, мягко сказать по карману далеко не многим.   

Республиканский Диагностический центр – работает на хозрасчете, Терапевтическая клиника медицинского университета – 12-ти этажное здание, где собраны лучшие профессора и врачи республики, полностью на хозрасчете.  Офтальмологический центр Зарифы Алиевой, один из лучших глазных центров на Кавказе, также находится на хозрасчете. Республиканская хозрасчетная поликлиника, и такая тоже есть в Баку. 

Недавно в нашу редакцию пришло письмо от женщины, страдающей диабетом уже много лет , на фоне диабета развивается глаукома, необходима операция, пройдя все анализы и диагностику в офтальмологическом центре Зарифы Алиевой, и заплатив не одну сотню манат, она пришла к решению провести операцию в частной клинике, а это еще 1.200 манат, а ведь она пенсионер, и в семье нет такой возможности платить тысячи за лечение. Что делать, как быть задаются вопросом многие?

Конечно, скажут оппоненты,  районные поликлиники , скорая помощь, больницы пока бесплатны, но ведь, основная масса граждан не имеет медицинской страховки, почему они не могут получить бесплатную помощь и диагностику в Государственных центрах и клиниках.

Сегодня, когда многие хорошие врачи работают в частных медцентрах и клиниках, и становятся недоступными для многих, остается надежда на  врачей, практикующих в государственных центрах, однако и они сегодня становятся «платными»… 

Возможно проблему поможет решить закон об обязательном медицинском страховании и переход на медицинские страховые полисы всего населения республики, как это давно сделали в России.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: