Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Постельный режим не сокращает риск выкидыша после ЕКО

Постельный режим не сокращает риск выкидыша после ЕКО

Существует точка зрения, что соблюдение постельного режима сразу после проведения ЭКО, помогает нормально выносить ребенка. Но ученые опровергли это, сообщает bakumedinfo.com со ссылкой на агентствоReuters. Как показало исследование, женщины, лежавшие в течение 10 минут после пересадки эмбрионов, на самом деле, реже рожали ребенка по сравнению с теми, кто сразу же начинал ходить. 

На подсаживание эмбриона уходит 5-10 минут. После процедуры женщин иногда доставляют на инвалидном кресле в палату для отдыха. Там они лежат от нескольких минут до нескольких часов. Бывает, женщины сами идут в палату. Раньше врачи рекомендовали женщинам соблюдать постельный режим пять дней. Но последнее изыскание Института бесплодия Валенсии и Университета Валенсии доказывает: это бессмысленно. Ученые собрали группу из 240 женщин. Половина из них оставалась в постели в течение 10 минут после пересадки эмбрионов, а остальные - ходили по комнате, вставая сразу после процедуры. 

50 женщин из первой группы смогли родить ребенка. Это же сделали 68 женщин из второй группы. Установить точную причину статистического различия не удалось, ведь показатели беременности были одинаковыми. Выкидыш происходил в 27,5% случаев в первой группе, и в 18% случаев - во второй.

Возможно, вертикальное положение тела создает благоприятные условия для приживления эмбриона. Плюс, когда женщина ходит, снижается стресс. А стресс негативно отражается на шансах родить ребенка.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: