Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Мужчин "косит" бигорексия

Мужчин "косит" бигорексия

Глянцевые журналы с мускулистыми звездами и моделями мужского пола заставляют многих мужчин жертвовать своим здоровьем, чтобы приблизиться к идеалу спортивной формы и внешности. Специалисты говорят о начале эпидемии бигорексии. Слово бигорексия представляет собой сочетание английского big (большой, крупный) и анорексии. 

По сути, это такая же болезненная одержимость пропорциями своего тела, которая наблюдается при анорексии. Но только проявляется она не голодом, а специальным "спортивным" рационом и изматывающими занятиями в зале.

Сильный пол налегает на протеиновые коктейли и аминокислоты, проводит долгие часы на тренажерах, ведет учет съеденных калорий, набранной мышечной массы и ставит новые задачи. Все это негативно отражается на здоровье мужчины, его социальной жизни и даже карьере. Личный тренер по фитнесу из Техаса Кевин Дурио говорит, что "сегодняшние парни стали такими же уязвимыми перед обложками журналов, какими всегда были женщины".

Так, 37-летний медбрат из Далласа Рубен Кастильо говорит, что уже несколько лет фиксирует внимание на фитнес-журналах. В попытках заполучить идеальное тело он следует разного рода жестким тренировочным режимам, регулярно сравнивая себя с другими накаченными посетителями спортзалов. Некоторое время назад Рубен понял, что его увлечение вышло из-под контроля.

"Это стало влиять на мою самооценку, - говорит мужчина. - Я никогда не видел в жизни ничего позитивного. Понимал, что мое тело не сможет соответствовать идеалу. Мне удалось отступить и перестать пытаться походить на тех, кем я не являюсь".
Психологи используют когнитивную поведенческую терапию. помогая жертвам бигорексии. Ведь некоторые из них заходят так далеко, что бросают работу и перестают уделять время семье, лишь бы иметь возможность заниматься по 3-5 часов каждый день.

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: