Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые в Израиле предложили стирать память алкоголикам

Ученые в Израиле предложили стирать память алкоголикам

Научные работники из Израиля нашли новый метод, который даст возможность недопустить рецидивы алкоголизма, основанный на блокировке молекул, активизируемых воспоминания о выпивке, что уменьшает тягу к спиртному. Тесты этого способа начались в 2010 году.

Они проводились на крысах, и эффекты оказались очень удачными. Ученый Седжев Барак из израильского Университета Тель-Авива не сомневается, что этот метод совсем скоро будет испытан и на людях.

Стирание воспоминаний о привычки к алкоголю сможет избежать рецидивы, случающиеся у 80% жителей нашей планеты, испытывающих страдания алкоголизмом, которые прошли курс помощи.

В исследовании подопытным животным давали на выбор спиртное и воду. Так, 60% крыс выбрали 2 вариант.

Барак рассказывает, что на протяжении 10 дней они не давали грызунам спиртного, давая им волю для воспоминаний о алкоголе. У крыс возникала необходимость в спиртном. Когда они давали животным маленькую порцию алкоголя, то сканировали мозг крыс, чтобы установить реакцию. В результате исследователи выявили, что в специфической области мозга белок под названием MPORC1 активизировал нейроны.

Этот белок гарантирует взаимосвязь нейронов. Благодаря MPORC1 исследователи смогли обнаружить конкретные зоны мозга, которые участвуют в этом процессе. Помимо этого, ученые сумели препятствовать действию этого белка в данных областях мозга.

Барак объяснил, что ученые использовали медицинский препарат Rapamycin, предотвращающее активацию этого белка. В период рецидива у людей есть 4-6 часов, чтобы мешать восстановлению памяти. Это и даст возможность стереть определенные воспоминания, пока они не «осели».

Ученый утверждает, что преимуществом этого способа будет то, что он не оказывает большое влияние на другие воспоминания.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: