Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Сирии полиция арестовала банду торговцев органами

В Сирии полиция арестовала банду торговцев органами

В Сирии арестованы 11 человек по подозрению в торговле донорскими органами. По данным правоохранительных органов, члены преступной организации покупали почки у неимущих жителей трущоб города Алеппо на севере страны.
Затем органы переправлялись состоятельным пациентам из стран Персидского залива, в частности Саудовской Аравии и Объединенных арабских эмиратов.

Сеть торговли органов предположительно была организована 26-летней сирийкой по имени Фадиа (Fadia). Она служила посредницей между бедняками, желающими продать почку и двумя сирийскими врачами, которые выполняли операции по изъятию органов в Каире. Женщина организовывала доставку нелегальных доноров в египетскую столицу, где они получали мизерную плату за удаленную почку.

Сирийские власти направили запрос в Интерпол о выдаче международного ордера на арест членов банды, проживающих в Египте. Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают эту африканскую страну центром мировой подпольной торговли органами.  
 
Похожие случаи происходят и на территории бывшего постсоветского пространства, в средней Азии и на Кавказе, но учитывая международный резонанс, бурного развития нелегального рынка органов власти предпочитают не замечать.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: