Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В ООН озабочены массовым распространением новых наркотиков

В ООН озабочены массовым распространением новых наркотиков

Международное сообщество не может справиться с распространением новых психоактивных веществ (НПВ), которые продаются под видом курительных смесей, солей для ванн и благовоний. Это связано с тем, что новые синтетические наркотики появляются быстрее, чем их успевают запрещать, говорится во "Всемирном докладе о наркотиках", опубликованном сегодня Управлением ООН по наркотикам и преступности.

"Новые вредные вещества появляются на рынке наркотиков весьма регулярно, однако система международного контроля над наркотиками впервые испытывает трудности с реагированием на столь стремительно развивающееся явление", – признают эксперты. Впервые в истории подготовки таких докладов целая глава посвящена отдельному виду наркотических средств.

По данным организации, под международным контролем в настоящее время находится 234 "традиционных" вещества, а количество НПВ, о которых сообщают государства, уже превысило 250 в 2012 году.

"Распространенные представления о НПВ делают эти вещества особенно опасными и проблемными – они часто продаются на рынке под наименованием "легальные наркотики", которое подразумевает безопасность их потребления и использования, хотя реальность может быть совсем иной, – отмечается в докладе. – Кроме того, чтобы ввести в заблуждение власти, поставщики агрессивно предлагают и рекламируют свои продукты и продают их под видом относительно безвредных товаров повседневного пользования".

В Азербайджане, Грузии и странах Средней Азии, практически отсутствует контроль за поставляемыми на рынок курительными смесями, солями для ванн и различных благовоний.

Аналитики УНП отмечают появление все новых химических соединений практически во всех регионах планеты. В частности, в период 2008-2012 годов количество стран, фиксирующих оборот синтетических каннабиодиов или так называемых "спайсов" выросло в 7 раз, а синтетических катинонов (на основе вещества, содержащегося в листьях кустарника кат, которые раньше использовали жители Аравийского полуострова в качестве легкого наркотика) – почти в три раза.

"Судя по всему, НПВ уже составляют значительный сегмент рынка. В Европейском союзе около 5 процентов людей в возрасте 15-24 лет уже экспериментировали с ними", – отмечается в докладе. Причем 75% европейского потребления приходится всего на пять стран – на Великобританию, Польшу, Германию и Францию и Испанию.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: