Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Американская бактериологическая лаборатория в Азербайджане

Американская бактериологическая лаборатория в Азербайджане

Американские военные успели построить лаборатории в Азербайджане и Грузии. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал правильным шагом передачу в Грузии гражданским медикам центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара.
 
"Мы с оптимизмом смотрим на эту ситуацию, надеемся, что это не будет формальный шаг со стороны руководства Грузии", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу".

По его данным, бывшая советская противочумная станция в Грузии в 2004 году при помощи США была превращена в центр общественного здравоохранения имени американского сенатора Р.Лугара. "Там в полной мере распоряжались американские военные. Предыдущее руководство Грузии в ущерб практическому здравоохранению и национальным интересам полностью отдало станцию в их руки. Новое правительство Грузии решило отдать станцию национальному центру по контролю заболеваний", - сказал Г.Онищенко. "С профессиональными гражданскими медиками мы всегда найдем понимание. Это большой шаг, но не окончательный.

На территории Грузии существует еще одна военная лаборатория. Хотелось бы надеяться, что ее постигнет та же участь, и ее потенциал будет передан национальному гражданскому здравоохранению Грузии, и она будет работать в интересах граждан Грузии, а не в интересах военного ведомства другого государства", - заявил глава Роспотребнадзора.

"Хотелось бы надеяться, что этому примеру последуют другие страны, где успели настроить лаборатории американские военные, - Азербайджан и Казахстан", - сказал глава Роспотребнадзора. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: